Попова: введение ограничений в связи с COVID-19 не требуется

05.09.2022, 05:37

Фото: РИА Новости © 2022, Павел Бедняков

Глава Роспотребнадзора сообщила, что в столичных регионах пройдены пиковые значения заражений коронавирусной инфекцией.

Москва, Московская область и Санкт-Петербург уже прошли пиковые значения по COVID-19. Об этом журналистам заявила глава Роспотребнадзора на полях Восточного экономического форума.

Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора: «66 субъектов России сегодня демонстрируют рост по итогам прошедшей недели, в двух субъектах стабильная ситуация, и в 17 идет снижение. Лидерами снижения за последнюю неделю стал Санкт-Петербург, Московская область и Москва. Мы говорим о том, что здесь пиковые значения преодолены, дальше идет снижение».

По словам Поповой, если не появится нового варианта коронавируса, то никаких новых ограничений вводить не будут. Глава Роспотребнадзора заявила, что коллективный иммунитет к коронавирусу в России достаточно высокий.

Анна Попова: «Уже сегодняшняя история — достаточно успешное преодоление в течение пяти недель подъема, вызванного новыми подвариантами „омикрона“, показывает, что коллективный иммунитет у нас достаточно высокий».

При этом главный санитарный врач предупредила, что, по прогнозам экспертов, предстоящий эпидемический сезон по гриппу в мире будет напряженным, и напомнила о необходимости вакцинироваться.

Анна Попова: «Сегодня вакцина в России наработана в полном объеме и уже доставлена в субъекты РФ. На следующей неделе начинают прививать маленьких детей в столицах. Готовность к прививочной кампании во всех субъектах РФ достаточно высокая»

Согласно постановлению главного санитарного врача, в РФ необходимо привить от гриппа более 60% населения.

Напомним, в пятницу в России было выявлено 51 699 новых случаев заражения коронавирусом. Этот показатель суточной заболеваемости соответствует показаниям середины марта.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также