Министры финансов G7 согласовали введение потолка цен на российскую нефть

02.09.2022, 16:15

Видеосюжет: Никита Корзун
Фото: РИА Новости © 2022, Максим Богодвид.
Видео программы «Сегодня»

Министры финансов стран «большой семерки» согласовали введение потолка цен на российскую нефть, однако его параметры еще обсуждаются.

В совместном заявлении министров по итогам встречи, прошедшей в онлайн-формате, говорится, что страны G7 остаются приверженными санкциям против России, совокупное воздействие которых со временем должно усиливаться.

Вводя потолок цен на российскую нефть, страны «семерки» хотят создать «широкую международную коалицию» и запретить оказание любых услуг по морской перевозке российской нефти, если она будет продаваться по цене, выше согласованного лимита.

Параметры ограничения цен еще обсуждаются. Как следует из заявления, первоначальный ценовой предел будет установлен на уровне, базирующемся на ряде технических данных, и будет определен всей коалицией. После этого его должны будут утвердить все страны коалиции в своей юрисдикции.

Заявление министров финансов G7: «Предельная цена будет публично обнародована в ясной и прозрачной манере. Эффективность и влияние ограничений будет тщательно контролироваться, а уровень цен будет пересматриваться по мере необходимости».

По данным газеты Financial Times, ограничение будет действовать в соответствии с эмбарго Евросоюза на импорт российской нефти, то есть с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля для нефтепродуктов.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак, комментируя информацию о лимите, сообщил, что Россия прекратит поставки нефти и нефтепродуктов странам, которые введут потолок цен на российские энергоресурсы. Новак подчеркнул, что «мы не будем работать на нерыночных условиях».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также