Минобороны РФ: Киев продолжает обстреливать школы, больницы и детские сады

31.08.2022, 18:22

Фото: РИА Новости © 2022, Илья Питалев

Киевский режим продолжает намеренные обстрелы социально значимых объектов в Донецкой, Луганской народных республиках и в других районах, освобожденных от националистов в ходе специальной военной операции. Ударам подвергаются школы, больницы, детские сады и жилые дома, заявили в Минобороны РФ.

Минобороны РФ: «Поставленные США и европейскими странами дальнобойные ударные средства значительно расширили возможности киевского режима наносить преступные удары по жилой инфраструктуре и учебным заведениям артиллерийским и ракетным оружием западного производства. Подобные действия являются военным преступлением и требуют от всего международного сообщества принятия срочных мер для недопущения обстрелов киевским режимом школ и гибели детей».

Накануне начала нового учебного года в Минобороны РФ напомнили, что в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Запорожской, Херсонской и Харьковской областях 1 сентября 2022 года открывают свои двери 1 422 школы, в которых будут учиться более 326 тысяч детей. Российская сторона обеспечит защиту данных учебных заведений от любых угроз, заверили в министерстве.

Минобороны РФ: «Для безусловного обеспечения безопасности учеников и преподавателей Министерством обороны России опубликованы и направлены в ООН, международным гуманитарным организациям, а также руководству Украины адреса и точные данные местоположения всех школ в Донецкой, Луганской народных республиках, а также в Запорожской, Херсонской и Харьковской областях».

Министерство обороны РФ потребовало от ООН и всего международного сообщества не допустить обстрелы школ киевским режимом, а также исключить данные объекты от поражения огневыми средствами вооруженных сил и других военизированных формирований Украины.

Новости по теме

Читайте также