«Остановить безумие»: европейские политики ищут пути выживания в условиях высоких цен на газ

31.08.2022, 17:50

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

Энергетический кризис, призрак которого уже давно бродит по Европе, приобретает реальные черты.

Блуждающая по миру турбина Siemens лишь снизила поставки российского газа, а нынешняя остановка «Северного потока» на несколько дней и приостановка поставок во Францию из-за неоплаты французской Engie подтвердила, что «Газпром» — ключевой игрок на европейском энергетическом рынке. При этом все контракты со стороны «Газпрома» выполняются, а котировки акций российской компании показывают 30-процентный рост.

Пока глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляет о выделении миллиардов евро на развитие «зеленой энергетики» до 2050 года, более прагматичные европейские политики ищут пути выживания здесь и сейчас.

Президент Сербии Александр Вучич накануне сообщил, что выключил в своей резиденции холодильник и большую часть осветительных приборов. Сербия в этом году чудом спаслась от банкротства, во многом благодаря дешевому российскому газу, но все равно вынуждена закупать электроэнергию по баснословным ценам.

В Нидерландах власти Гааги попросили у Евросоюза разрешения не исполнять антироссийские санкции. Голландцы попытались найти альтернативу российскому газу, но все попытки оказались безрезультатными.

В Эстонии сразу 28 компаний попросили временно освободить их от антироссийских санкций Евросоюза, чтобы импортировать нефтепродукты из РФ. В ответ власти пригрозили карой небесной и общественным порицанием.

Урмас Рейнсалу, МИД Эстонии: «Сегодня министерство иностранных дел публикует названия 28 компаний, которые ходатайствуют об исключении для того, чтобы продолжить даже после введения санкций импорт российских нефтепродуктов в переходный период».

Немцы безуспешно просят Норвегию снизить цены на газ и электричество. Но при этом продолжают гордиться тем, что, стреляя себе в ногу, наказывают Россию.

Олаф Шольц, канцлер ФРГ: «Западные санкции эффективны и правильны, они являются важным средством давления на Россию. Страна отрезана от мирового технологического прогресса. Чем дольше это будет продолжаться, тем больший ущерб будет нанесен России. Для меня о выходе Германии из альянса сторонников Украины не может быть и речи. Сильный и единый ответ Европы удивил Путина, он не ожидал этого».

В новом отопительном сезоне Европе придется потратить лишние 210 млрд евро только из-за роста цен на топливо. Не говоря уже о ценах на электроэнергию. Премьер Греции Кириакос Мицотакис предрек трудную зиму, предложил установить потолок цен на природный газ и снова обвинил Москву в использовании «газового оружия», хотя цена на электроэнергию в Греции начала расти еще с лета 2021 года.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер призвал «остановить безумие» на энергетических рынках.

Карл Нехаммер: «Что-то должно, наконец, случиться. Этот рынок не будет регулировать себя в его нынешнем виде. Я призываю все 27 стран — членов Евросоюза объединиться, чтобы немедленно остановить этот ценовой взрыв».

Президент Молдавии Майя Санду чуть ли не плачет в прямом эфире.

Майя Санду: «Мой вопрос: на какой отметке будет цена этой зимой? Цена на газ. Она уже очень высокая. Что ЕС делает на этот счёт? Может ли что-то ЕС сделать? Потому что так получается, что те, кто продают газ, продают сейчас меньше газа, но зарабатывают больше денег из-за этого безумного кризиса. И это трудно назвать рыночными ценами».

Тем временем более богатые европейские страны, думая только о себе, судорожно заполняют газовые хранилища. По данным Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы, уже 10 стран ЕС заполнили хранилища на 80%. При этом Евросоюз разрабатывает чрезвычайный план по обузданию цен на электроэнергию, «отделив» ее от газа. Все это происходит на фоне прогнозов о том, что энергетический кризис в Европе продлится годы, а европейским коммунальным компаниям грозит банкротство.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также