Получить субсидию для погашения ипотеки стало проще: как правильно подать заявку

31.08.2022, 11:15

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

Многодетные семьи теперь могут подать заявку на субсидию для погашения ипотеки дистанционно. Новый сервис появился на портале госуслуг. Он должен серьезно сэкономить время и силы тем, у кого маленький ребенок. С начала года выплаты оформили больше 100 тысяч многодетных семей, а общая сумма компенсаций составила почти 46 миллиардов рублей.

Меры поддержки многодетных семей были пересмотрены в этом году. Расширен список, на что может быть направлена выплата, увеличены сроки ее действия.

Виталий Насонов, директор подразделения Дом.рф «Государственные программы в жилищной сфере»: «Теперь, если в семье родится третий и последующий ребенок в 2023 году, также смогут получить эту выплату. И, конечно, важным изменением стала возможность обратиться за выплатой через портал госуслуг».

Выплата в 450 тысяч рублей для многодетных семей была запущена в 2019 году и сопровождалась целой кипой документов. И единственным способом получить поддержку на погашение ипотеки было обратиться в сам банк — лично и с бумагами — и ждать примерно три недели, пока заявку рассмотрят.

Сейчас эту процедуру удалось оптимизировать и создать цифровую альтернативу походу в банк: оставить на портале «Госуслуги» заявку, соблюдая несколько простых условий.

Сергей Чиков, начальник отдела контроля качества оказания государственных услуг в цифровом виде Минцифры России: «Убедиться, что у него подтвержденная запись, после этого необходимо найти интерактивную форму на портале, зайти на нее, заполнить необходимые данные, приложить копии необходимых документов, после этого нажать на кнопку „отправить“. Из документов требуется паспорт, свидетельства о рождении детей, кроме того, кредитный договор, договор поручительства и договор купли-продажи — все очень просто».

Фактически заявку можно подать откуда угодно — хоть с лавочки в парке на детской площадке. Но у вас уже должны быть отсканированы все документы. И хотя процедура уже упрощенная, при оформлении можно обратиться за помощью по телефону горячей линии — она есть на сайте Дом.рф. Если все данные верны, то заявка рассматривается в течение примерно недели.

Читайте также