Кремль: поставкам газа в ЕС мешают только вызванные санкциями технологические проблемы

30.08.2022, 13:05

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос о гарантиях возобновления поставок газа по «Северному потоку» после окончания профилактических работ.

По словам Пескова, Россия остается надежным поставщиком газа в Европу, а прокачке голубого топлива ничто не мешает, кроме технологических проблем.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Есть гарантии того, что поставкам, кроме технологических проблем, вызванных санкциями, ничто не мешает. Россия была и остается готова выполнять все свои обязательства».

О необходимости с 31 августа по 2 сентября провести профилактические работы ранее сообщили в «Газпроме». Там объяснили, что «Северный поток» остановится на три дня из-за планового техобслуживания единственного рабочего газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции «Портовая».

Песков напомнил, что нормальному сервисному обслуживанию, ремонту, а также юридическому оформлению возвращения в места эксплуатации необходимых узлов и агрегатов мешают санкции, введенные странами Европы, США, Канадой, Великобританией и другими государствами. «Других препятствий для выполнения Россией своих обязательств нет», — подытожил пресс-секретарь президента РФ. Названные препятствия он отнес «к разряду тех иррациональных действий европейцев, которые очень трудно понять и невозможно объяснить, но за которые приходится очень много платить простым гражданам».

На днях в ЕС появились опасения, что 2 сентября Москва окончательно перекроет поставки газа по «Северному потоку» и тем самым нанесет смертельный удар. Европейские СМИ писали о напряжении, вызванном 10-дневным техобслуживанием газопровода, и стремлении стран как можно скорее заполнить свои хранилища.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков предупреждал, что потери ЕС от трехдневного планового ремонта «Северного потока» будут «невелики».

Новости по теме

Читайте также