В МИД Венгрии рассказали, когда начнется строительство новых блоков АЭС «Пакш-2»

26.08.2022, 13:04

Видео программы «Сегодня»

Лицензия, выданная Венгерским государственным управлением по атомной энергии на строительство новых блоков АЭС «Пакш-2», позволяет перейти к этапу непосредственного строительства в ближайшие недели, заявил в соцсетях глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Петер Сийярто: «В ходе подготовки строительства атомной электростанции необходимо получить несколько тысяч разрешений, но среди них есть одно самое важное, которое позволяет перейти от фазы предварительного строительства к фазе реального строительства. Хорошая новость в том, что это самое важное разрешение мы получили, это так называемая „лицензия на строительство“. Она подтверждает, что мы можем перейти к фазе непосредственного строительства, что будет видно в ближайшие несколько недель на территории Пакш».

По словам министра, для выдачи лицензии в течение двух лет осуществлялось множество проверок, а строительство двух новых блоков «отвечает самым высоким и строгим венгерским и международным нормам и требованиям». Сийярто отметил, что запустить новые блоки планируется к 2030 году.

В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве на АЭС «Пакш» новых энергоблоков V и VI с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200, соответствующему самым современным стандартам надежности и безопасности. Сообщалось, что Россия даст Венгрии на проект «Пакш-2» государственный кредит до 10 млрд евро, а общая стоимость работ составит 12,5 млрд евро. Сегодня стало известно, что Венгрия выдала разрешение на строительство новых энергоблоков, которые будут сооружены «Росатомом» по российским технологиям.

Единственная в Венгрии АЭС «Пакш» расположена в 100 километрах от Будапешта и в пяти — от города Пакш. Станция построена по советскому проекту, на ней эксплуатируются четыре блока с реакторами ВВЭР-440. Сейчас на АЭС «Пакш» вырабатывается почти половина всей электроэнергии в Венгрии, а благодаря планируемому вводу в эксплуатацию двух новых блоков «Пакша» эта доля, как ожидается, удвоится.

Связанные новости

Читайте также