«Росатом» получил разрешение на строительство АЭС «Пакш-2» в Венгрии

26.08.2022, 11:46

Видео программы «Сегодня»

Венгрия выдала разрешение на строительство двух новых энергоблоков АЭС в городе Пакш, которые будут сооружены «Росатомом» по российским технологиям. Об этом сообщило Управление по атомной энергии Венгрии, рассматривавшее заявку на осуществление совместного проекта двух стран.

«Административная процедура рассмотрения заявки на получение разрешения на создание блоков атомной станции завершена. Блоки V и VI будут установлены на площадке „Пакш-2“», — отметило венгерское Управление по атомной энергии.

Разрешение действует в течение 10 лет. Строительство может начаться в октябре 2022 года, следует из опубликованных документов.

В июле министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после встречи в Стамбуле с главой «Росатома» Алексеем Лихачёвым заявил, что стороны рассчитывают на начало сооружения двух блоков «Пакш-2» уже в сентябре. Он также отметил, что Москва подтвердила готовность финансировать этот проект, который оценивается в 12,5 млрд евро и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита. В прошлом году стороны подписали соглашение о продлении срока действия российского госкредита еще на пять лет, до 2030 года.

Сейчас продолжается подготовка строительной площадки, где будут находиться два новых ядерных реактора и здания второй очереди станции. Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, правительство Венгрии рассчитывает, что АЭС «Пакш-2» будет введена в строй к концу этого десятилетия. Атомная энергетика не подпадает под санкции ЕС, введенные против России в связи с событиями на Украине. Если этот проект будет реализован и в Пакше появятся два новых ядерных реактора ВВЭР-1200, то мощность станции возрастет с нынешних 2 000 мегаватт до 4 400 мегаватт.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также