Мишустин заявил об усилении санкционного давления Запада на Россию и Белоруссию

26.08.2022, 10:58

Видео программы «Сегодня»

В киргизском городе Чолпон-Ате состоялось расширенное заседание Евразийского межправительственного совета. На повестке — создание общего рынка газа, налоги и электронная торговля товарами, совместные транспортные проекты и другие темы. По итогам заседания ожидается подписание совместных документов о развитии сотрудничества, в том числе и в условиях западных санкций.

Как минимизировать негативные последствия от ограничительных мер Запада в самых разных сферах, а также обеспечить благополучие граждан — один из ключевых вопросов заседания.

Михаил Мишустин: «Международная экономическая и торговая системы расшатывается, нарушаются привычные связи и уклады, однако Евразийский экономический союз доказал свою эффективность. Объем ВВП увеличился на 3,5 процента, и в первом полугодии наблюдается рост сельскохозяйственного производства, почти на 2 процента вырос выпуск промышленных товаров, и, что самое важное, за этот период на треть снизился уровень безработицы в нашем союзе. В нынешних условиях главное — сохранить набранный темп и минимизировать последствия санкций для всех государств „пятерки“».

Как отметил российский премьер, Запад усиливает санкции против Россию и Белоруссии, несмотря на то, что сам же чувствует негативную отдачу от такой политики.

Михаил Мишустин: «Ситуация стремительно меняется, коллективный Запад усиливает санкционное
давление на Россию и Белоруссию, несмотря на то, что негативную отдачу от такой политики почувствовали и сами ее инициаторы».

Также Мишустин подчеркнул: Запад пытается обвинить Россию в глобальном продовольственной
кризисе, осознавая при этом, что «нынешняя ситуация — это прямое следствие их действий».

Новости по теме

Читайте также