Зеленский обозначил «последнюю черту» в вопросе переговоров с Россией

22.08.2022, 07:30

Фото: Associated Press © 2022, Evgeniy Maloletka

Президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале сообщил, что судебный процесс над украинскими военными станет «последней чертой», после которой переговоры с Москвой станут невозможны.

Украинский лидер уточнил, что речь идет о бойцах, которые участвовали в боевых действиях в Мариуполе. По словам Зеленского, суд над ними вызовет однозначную реакцию Киева.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Если наши люди будут выведены на эту сцену в нарушение всех договоренностей, всех международных правил, если будут злоупотребления, это будет та черта, за которой никакие переговоры невозможны. Россия отрежет себя от переговоров. Разговоров больше не будет. Наше государство все сказало».

Ранее генпрокурор России Игорь Краснов рассказал, как бойцы полка «Азов»* пытали и убивали мирных жителей, в том числе малолетних детей, нападали на гражданские объекты, минировали общественные места и закладывали там взрывчатку. Многие участники «Азова» 17 мая без всяких условий покинули территорию завода «Азовсталь» и сдались союзным войскам в Мариуполе. Тогда с предприятия вышли около 300 бойцов ВСУ.

Во Львове на недавней встрече с турецким президентом Тайипом Эрдоганом и генсеком ООН Антониу Гутерришем Зеленский назвал условие переговоров с Москвой. По его словам, диалог возможен только после ухода российских войск с территорий, взятых под контроль армией РФ. Украинский лидер предупредил, что референдумы на территории регионов, находящихся под контролем российской армии и союзных сил, также поставят крест на переговорном процессе.

*«Азов» — террористическая организация, запрещена в России

Новости по теме

Читайте также