ВОЗ сообщила о росте числа смертей от коронавируса на 35%

17.08.2022, 18:25

Фото: Associated Press © 2022, Czarek Sokolowski

Число смертей от COVID-19 за последние четыре недели выросло более чем на треть, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Как сообщил Тедрос Аданом Гебреисус, только за последнюю неделю жертвами эпидемии в мире стали 15 тысяч человек. А за последние четыре недели число смертей во всем мире увеличилось на 35%.

Глава ВОЗ добавил, что омикрон остается доминирующим в мире штаммом. При этом более 90% случаев, выявленных за последний месяц, приходится на долю варианта BA.5.

Также Гебреисус предупредил, что с наступлением холодов ситуация только ухудшится. «Мы все устали от этого вируса и устали от пандемии, но вирус не устал от нас», — подчеркнул гендиректор ВОЗ.

Ранее сегодня в оперштабе сообщили, что в России впервые с марта за сутки выявили более 30 тыс. новых случаев коронавируса. В связи с ростом заболеваемости специалисты призвали россиян носить маски и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах. Росздравнадзор же призвал активизировать вакцинацию. Подробнее о том, где поставить прививку в Москве, можно прочитать в материале НТВ.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также