СМИ: попытки Германии договориться с Катаром о поставках газа провалились

14.08.2022, 10:23

Фото: Associated Press © 2022, Michael Probst

Прессе стало известно о газовом провале немецких властей. Берлин договаривался о поставках голубого топлива с Катаром, однако эти попытки обернулись неудачей — в итоге вместо этого катарский газ получает Италия.

В марте этого года министр экономики ФРГ Роберт Хабек совершил поездку на Ближний Восток в поисках альтернативы российскому газу. Тогда после переговоров с эмиром Катара Хабек заявил, что эта страна готова поставлять ФРГ больше топлива.

Однако Катар в настоящее время не поставляет газ Берлину. Представители компаний, сопровождавшие Хабека в его поездке, так и не смогли заключить с Дохой контракты. Сообщается, что для Берлина срыв договоренностей стал болезненным, поскольку Германия переживает масштабный энергетический кризис из-за антироссийских санкций.

При этом отмечается, что Италия добилась большего успеха в этом вопросе. Танкеры из Катара прибывают в Италию, что подтверждают заявления нефтегазовой компании Eni. Там отметили, что Италия смогла заместить 20 млрд кубометров газа, которые поставлялись из России.

По материалам: Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Новости по теме

Читайте также