Ученый рассказал, спасет ли «Спутник V» при заражении новыми штаммами COVID-19

16.08.2022, 10:31

Фото: РИА Новости © 2022

Вакцинация и ревакцинация «Спутником V» по-прежнему разумна, несмотря на то что препарат теряет эффективность перед новыми штаммами коронавируса. Об этом НТВ заявил профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

В России разрабатывается новая субвалентная платформа «Спутник V» против трех видов штамма омикрон (BA.1, BA.2, BA.5). Как объяснили в Центре имени Гамалеи, новая платформа понадобилась, поскольку «Спутник V» в своем первоначальном виде стал нейтрализовывать вирус в десять раз хуже. Проследить это удалось на примере борьбы препарата с подвидом омикрона BA.5.

По словам Алексея Аграновского, несмотря на падение вируснейтрализации российской вакцины против новых вариантов COVID-19, гражданам не стоит отказываться от прививки существующим препаратом.

Алексей Аграновский: «„Спутник“ по-прежнему весьма и весьма эффективен в предотвращении тяжелых случаев COVID-19 и смертей. Он стал во много раз менее эффективен в предотвращении положительного ПЦР-теста, понимаете? А смотреть нужно, на мой взгляд, только на число тяжелых случаев, а не на количество насморков. Последнее менее существенно для всех нас».

«Спутник» помогает «против нулевого, уханьского штамма», подчеркнул специалист. Он призвал трезво смотреть на вещи и добавил, что «ревакцинация разумна».

Росздравнадзор на фоне роста заболеваемости ковидом призывает активизировать вакцинацию. Подробнее о том, где поставить прививку в Москве, можно прочитать в материале НТВ.

Новости по теме

Читайте также