Коронавирус лишился своего главного отличительного симптома

11.08.2022, 15:42

Потеря обоняния, которая ранее была отличительным признаком коронавируса, сейчас встречается крайне редко, сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что сейчас заболевшие коронавирусом чаще жалуются на боль в горле, повышение температуры и слабость.

«Наиболее распространенные симптомы „омикрона“: невысокая температура, чувство першения и болезненные ощущения в горле, кашель, а также слабость и боли в мышцах», — говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, в большинстве случаев болезнь протекает легко, поэтому многие пациенты болеют дома, под наблюдением участкового врача.

«Потеря обоняния, которая была отличительным признаком коронавируса, сейчас встречается крайне редко», — добавили в ведомстве.

Ранее сегодня в Роспотребнадзоре сообщили, что в стране выявлен гибридный штамм коронавируса «дельтакрон». Его обнаружили в Санкт-Петербурге. Новый штамм представляет из себя гибрид штаммов «дельта» и «омикрон». Как отметили специалисты, скорее всего, он не приводит к более тяжелому течению болезни и не обладает повышенной способностью передаваться от человека к человеку.

По данным оперативного штаба, за последние сутки в России впервые с 25 марта было выявлено более 25 тысяч случаев заражения коронавирусом.

Новости по теме

Читайте также