В Роспотребнадзоре оценили опасность штамма коронавируса «дельтакрон»

11.08.2022, 11:37

Фото: РИА Новости © 2022, Илья Питалев

Выявленный в России гибридный штамм коронавируса «дельтакрон», скорее всего, не приводит к более тяжелому течению болезни и не обладает повышенной способностью передаваться от человека к человеку, заявили в Роспотребнадзоре.

Новый штамм коронавируса, который представляет из себя гибрид штаммов «дельта» и «омикрон», обнаружили ученые в Санкт-Петербурге. Этот штамм пока не был выявлен ни в одной другой стране мира, поэтому, по всей видимости, он появился в России.

В Роспотребнадзоре подтвердили, что в России выявлено шесть случаев заболевания «дельтакроном»: пять в Петербурге и один в Москве. Все пациенты с гибридным вариантом COVID-19 перенесли болезнь в легкой форме, никого из них не пришлось класть в больницу.

Роспотребнадзор: «В настоящий момент нет оснований считать, что гибридный вариант приводит к более тяжслому течению болезни или обладает большей трансмиссивностью».

В целом «дельтакрон» не оказывает заметного влияния на эпидобстановку ни в Санкт-Петербурге, ни в Москве — ситуация в этих городах аналогична ситуации в целом по стране, отметили в Роспотребнадзоре.

Также в ведомстве подчеркнули, что появление гибридов не является чем-то уникальным, это характерно для многих вирусов. Ранее гибридные штаммы COVID-19 отмечались в странах Европы, США и Латинской Америке. Широкого распространения они не получили.

По данным оперативного штаба, за последние сутки в России впервые с 25 марта было выявлено более 25 тысяч случаев заражения коронавирусом — 25 815 против 23 771 днем ранее.

Новости по теме

Читайте также