Как аномальная жара скажется на экономике и политической обстановке в Евросоюзе

11.08.2022, 10:15

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Аномальная жара стоит сейчас над большей частью Западной Европы. Засуха уже привела к крайне тяжелым последствиями для экономики Евросоюза. Острый дефицит воды вредит не только сельскому хозяйству, но и энергетике. И пока континент плавится от жары, главы государств и правительств думают о грядущей зиме.

Европейцы жадно глотают всю информацию о дефиците воды, которой наполняют медиапространство местные СМИ. Когда власти тех же британцев призывают реже мыться в душе, им волей-неволей приходится смотреть и прогноз погоды, и следить за уровнем воды в Темзе. Ее притоки обмельчали и еле различимы.

Так же пристально следят в Старом Свете и за ценами на газ. Потому что, например, в Германии пересыхающий Рейн едва справляется со своей функцией главной транспортной артерии в Европе, и уголь для электростанций перевозить по нему становится все сложнее.

Рейчел Морисон, журналист: «Уровень воды в Рейне снижается до уровня, при котором река будет фактически закрыта. Они с трудом смогут получить сырье, включая уголь по Рейну».

Разговор о том, сколько угля понадобится Европе, чтобы компенсировать дефицит российского газа, идет на фоне серьезных проблем французской атомной энергетики, которые тоже вызваны жарой и пересыханием рек.

Рейчел Морисон: «В настоящий момент во Франции еще жаркая погода, реки теплые. Существуют ограничения на то, насколько теплой может быть вода, чтобы использовать ее для охлаждения атомных станций. Французам приходится сокращать объемы производства на станциях, и это в то время, когда энергетика страны уже сильно страдает из-за перебоев в работе АЭС».

Общественное мнение европейцев готовят к тому, чтобы разделить общую беду. Ведь если так пойдет и дальше, Франция будет импортировать энергию у соседей — немцев и британцев, которых сейчас просят учить четырехминутные песни для приема душа и рекомендуют не пользоваться шлагами.

Кристоф Бешу, министр окружающей среды Франции: «Мы еще никогда не встречались с такого рода ситуацией. И худшее сейчас заключается в том, что этому не видно конца».

Глубина проблем понятна в Европе всем — энергетика и логистика Евросоюза на мели. Но солидарности своих правительств, особенно в газовом вопросе, европейцам ждать, видимо, не стоит. Польша уже заявила, что не будет делиться с соседями российским газом из своих хранилищ. Министр климата и окружающей среды твердо стоит на том, что что механизм газовой солидарности, предложенный Брюсселем, не приемлем. Среди противников инициативы «газовой дележки» также Греция, Кипр, Мальта, Португалия и Испания.

Метеорологи же говорят: то ли еще будет.

Александр де Миж, метеоролог: «На данный момент все очень плохо. Количество снегопадов также было самым низким за последние 15 лет, что повлияло на объем льда».

Связанные новости

Читайте также