«Политический заказ»: сторонники Трампа пообещали наказать инициаторов обыска в его поместье

09.08.2022, 20:04

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Десятки агентов ФБР провели обыск в имении Дональда Трампа во Флориде. Как сообщает американская пресса, искали документы, которые бывший президент мог вывезти из Белого дома, вместо того чтобы сдать, как положено, в национальный архив. Департамент юстиции США, выдавший ордер на обыск, отказался комментировать действия спецслужб.

Обыск в поместье Трампа Мар-а-Лаго во Флориде продолжался 9 часов. Около 30 агентов ФБР, по некоторым данным, искали засекреченные документы — письма, записки, заметки, которые Трамп или приближенные ему люди могли забрать из Белого дома в январе 2020 года, когда Трамп после окончания президентского срока уехал из Вашингтона. Все эти документы по американским законам должны были быть переданы в национальный архив США.

По словам свидетелей, агенты сконцентрировались на том крыле поместья, где расположены офисы и жилые помещения Трампа. Обыскивали все, вскрывали сейфы и в итоге вывезли несколько коробок с бумагами, чтобы изучить их позднее.

Дональд Трамп: «Это темные времена для нашей страны. Мой прекрасный дом Мар-а-Лаго в Палм-Бич во Флориде в настоящий момент осажден, захвачен и обыскивается большой группой агентов ФБР. Ничего подобного еще никогда не происходило с президентом Соединенных Штатов».

Трамп отметил, что агенты вскрыли даже его личный сейф, и добавил, что он сотрудничал со всеми госслужбами, которые имеют отношение к президентским документам, и в таком обыске не было никакой необходимости.

Разрешение на подобный обыск в Америке обязан дать федеральный судья, а прокуратура, чтобы он подписал постановление, должна была предоставить веские доказательства, что каким-то образом в Мар-а-Лаго нарушается закон. В данном случае — что там хранятся секретные президентские документы, которые нужно было передать в архив. Постановление об обыске пока не опубликовано, но, скорее всего, это будет сделано.

Еще в феврале этого года Трамп передал 15 коробок с президентскими документами в национальный архив, но, очевидно, там считают, что какие-то бумаги у Трампа могли остаться. В июне в Мар-а-Лаго приходили следователи, беседовали с юристами Трампа и тоже выясняли, остались ли у бывшего президента какие-то документы. Но, безусловно, обыска никто не ожидал. Поэтому и сам Трамп, и его сторонники в Республиканской партии уверены, что это не что иное, как политический заказ.

В США ждут, что в ближайшее время Трамп может объявить, что он намерен вновь баллотироваться на президентский пост. Демократы очень этого боятся, потому что рейтинги Трампа растут, и именно поэтому не оставляют попыток любым способом нейтрализовать бывшего президента.

Бак Секстон, радиоведущий, бывший сотрудник Центрального разведывательного управления США: «Это делается для того, чтобы помешать Трампу снова баллотироваться в президенты. Думаю, все в курсе, что демократы готовились к этому, говорили об этом некоторое время. И внезапно каким-то образом возникает великая необходимость обойти все договоренности, бюрократические процедуры, все ради того, чтобы провести обыск в резиденции бывшего президента».

Как по заказу, корреспондентка The New York Times опубликовала фотографии якобы уничтоженных Трампом записок. Они, правда, Мар-а-Лаго не касаются, якобы обрывки спускались в унитаз еще когда Трамп был президентом, но общий вектор понятен: Трамп нарушал закон, подобным образом обращаясь с документами, и значит, не может баллотироваться вновь.

Эрик Трамп, сын Дональда Трампа: «Знаете, кто дал отмашку? Это пришло из одного места, одного здания, и это Белый дом в Вашингтоне. Они атакуют человека, которого считают самой большой угрозой для себя, и Дональд Трамп таким и является, потому что при нем страна была сильной, он был эффективным президентом, не то что Байден сейчас».

Белый дом, впрочем, от происходящего открестился. Там заявили, что заранее ничего не знали об обыске, но республиканцы этому не верят и уже обещают, что через 90 дней, когда пройдут выборы в Конгресс, на которых они надеются получить большинство в палате представителей, они немедленно начнут расследование обстоятельств этого обыска и поиски тех, кто отдавал приказ.

Связанные новости

Читайте также