МИД РФ: ответ на осложнение ситуации с транзитом в Калининград готов

09.08.2022, 13:17

Фото: РИА Новости © 2022, Михаил Голенков

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что в регионе опасаются полного прекращения железнодорожного транзита в регион.

Транзит грузов в Калининград стал одной из тем международного дискуссионного клуба «Валдай». Посол по особым поручениям МИД РФ Алексей Исаков предупредил, что меры, которые могут быть приняты в случае осложнения ситуации с транзитом в Калининград, проработаны.

Алексей Исаков: «Могу лишь сказать одно, что меры ответные проработаны в межведомственном формате и в случае необходимости будет принято решение о том, чтобы принять эти меры. В какие-то детали я бы не хотел сейчас вдаваться».

По словам губернатора Калининградской области, регион уж исчерпал лимиты на перевозку ряда товаров по железной дороге через Литву.

В середине июля Еврокомиссия опубликовала инструкцию, касающуюся транзита в Калининградскую область. В документе говорится, что железнодорожный транзит санкционных товаров разрешается, но при обеспечении необходимого контроля со стороны ЕС. При этом перевозка продукции и технологий военного или двойного назначения полностью запрещена, независимо от вида транспорта.

Новости по теме

Читайте также