Путин до конца года ограничил сделки с долями иностранцев из недружественных стран

05.08.2022, 16:27

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин до конца года запретил инвесторам из недружественных стран сделки с акциями российских банков и предприятий топливно-энергетического комплекса. Текст указа опубликован на официальном сайте Кремля.

В документе говорится, что это специальные экономические меры, которые вводятся в ответ на действия недружественных стран для защиты национальных интересов. Ограничения, в частности, касаются покупки и продажи акций, которые составляют уставной капитал стратегических предприятий и акционерных обществ.

Подчеркивается, что речь также идет о производителях и поставщиках тепловой и электрической энергии, компаниях по переработке нефти и ее сырья.

Отдельно в указе прописаны ограничения на сделки с долями иностранных участников нефтегазового проекта «Сахалин-1». Полный список таких компаний и организаций в течение 10 дней должно подготовить правительство.

В перечень недружественных России стран входят США, страны ЕС, Великобритания, Украина, Черногория, Швейцария, Албания, Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония, Япония, Южная Корея, Австралия, Микронезия, Новая Зеландия, Сингапур, Тайвань, а также Багамы и острова Гернси и Мэн.

Читайте также