Ситуация на Тайване и перспективы сотрудничества: что обсуждал Лавров в Мьянме

03.08.2022, 14:15

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня»

Глава российского МИД Сергей Лавров начал рабочую поездку по Юго-Восточной Азии. Первый пункт — Мьянма. К 75-летию двухсторонних отношений, которое Россия и Мьянма отметят уже в следующем году, страны подходят с новыми проектами и планами по укреплению сотрудничества.

Рабочий визит Сергея Лаврова в столицу Мьянмы город Нейпьидо начался со встречи с министром иностранных дел республики Вунна Маун Лвином.

Последовавшие за официальной встречей переговоры двух министров — только начало насыщенной трехдневной программы Сергея Лаврова.

Главная цель поездки главы российского МИД в Азиатский регион — определение приоритетных направлений для развития отношений между Россией и целым рядом стран Юго-Восточной Азии. И взаимодействию России и Мьянмы в целях укрепления всего комплекса межгосударственных связей отводится далеко не последняя роль.

Не обошел своим вниманием Лавров и события по другую сторону полуострова — визит спикера палаты представителей США Ненси Пилоси на Тайвань. По словам главы МИД РФ, США пытаются доказать миру свою безнаказанность. Лавров в очередной раз подчеркнул, что Россия в этом вопросе поддерживает Китай, «политика хаоса» и дестабилизация ситуации в регионе недопустима, особенно путем провокаций. При этом Россия надеется, что стороны все-таки найдут в себе силы уладить все накопившиеся противоречия мирным путем.

После обсуждения вопросов геополитического характера стороны перешли к развитию преимущественно экономического партнерства между Россией и Мьянмой. Страны в ближайшее время планируют активизировать торгово-экономическую кооперацию. Товарооборот уже исчисляется сотнями миллионов долларов. А использование в Мьянме карт российской платежной системы «Мир» может стать серьезным стимулом для дальнейшего роста. Кроме того, успешно функционирует совместная рабочая группа по сотрудничеству в атомной энергетике. Перспективным направлением считается развитие ядерной медицины в Мьянме и сооружение ускорителей заряженных частиц для научных целей.

Также Россия поставляет в Мьянму машины и оборудование, минеральные продукты и металлы. Получая взамен обувь, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Стороны договорились продолжать тесное сотрудничество в этом направлении.

Читайте также