Иран и Израиль в день конференции по ДНЯО объявили о намерении развивать ядерные программы

02.08.2022, 10:12

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

На полях ООН состоялась конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия — одного из важнейших международных соглашений в сфере безопасности. Встреча прошла в крайне напряженной обстановке.

Конференция по нераспространению ядерного оружия должна была пройти еще в 2020 году, но ее постоянно переносили из-за пандемии. В этом году ООН решила, что откладывать разговор больше нельзя, мир слишком приблизился к опасной черте.

Договору, который заработал в 1970 году после Карибского кризиса, уже больше полувека и генсек ООН призвал все страны, во-первых, подтвердить намерение его придерживаться, а во-вторых, принять меры по уничтожению или сокращению ядерных вооружений. Антониу Гутерриш напомнил, что сейчас в мире насчитывается порядка 13 тысяч единиц ядерного оружия и риск его распространения и применения растет.

Соединенные штаты подобный риск видят исходящим от России. Госсекретарь Энтони Блинкен обвинил Москву в нагнетании напряженности.

Энтони Блинкен: «Соединенные Штаты считают, что все страны, обладающие ядерным оружием, обязаны действовать ответственно. Мы выбрали сдержанность и избегаем действий, которые могут непроизвольно привести к ядерной напряженности. Например, воздерживаясь от намеченных ранее испытаний баллистических ракет и не повышая уровень тревоги наших ядерных сил в ответ на угрозы со стороны России».

При этом президент США Джо Байден в заявлении по случаю открытия конференции предложил России «оперативно провести переговоры по новой системе контроля за ядерными вооружениями», правда, с оговоркой, что «Россия должна продемонстрировать готовность к совместной работе». Речь о договоре СНВ-3 по стратегическим наступательным вооружениям, действие которого Россия и США продлили до 2026 года.

На предложение Байдена отреагировал зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. В своем Telegram-канале он отметил: «Чуть больше месяца назад я написал, что для американцев крайне важны вопросы стратегической безопасности, которые без нас решить невозможно. И они приползут с этой темой. Ну вот. Приползли». Медведев подчеркнул, что «сейчас ситуация гораздо хуже холодной войны, и не Россия в этом виновата». И добавил: «Оно нам вообще надо? Мир стал другим».

Президент России Владимир Путин, который направил приветствие в адрес конференции, заявил, что «Россия последовательно следует букве и духу Договора о нераспространении ядерного оружия». Путин также отметил, что ядерная война никогда не должна быть развязана, в ней не может быть победителей.

Обвиняя Россию, а вместе с ней Северную Корею и Иран в размахивании ядерным оружием, Вашингтон полностью игнорирует своего союзника — Израиль, который не собирается подписывать договор о нераспространении. А в день начала ооновской конференции премьер страны Яир Лапид еще и намекнул, что израильская ядерная программа будет развиваться дальше.

Яир Лапид, премьер-министр Израиля: «Наши оборонительные и наступательные возможности — то, что в зарубежной прессе называют „особыми возможностями“, сохраняют нам жизнь и будут сохранять, пока мы и наши дети тут живем».

Свой привет ООН передал и Иран, распространивший видеоролик, в котором откровенно говорится о способности страны быстро наладить производство атомных бомб и баллистических ракет, способных превратить Нью-Йорк в руины, если США предпримут какие-то враждебные действия против Ирана. Глава иранского ядерного агентства подтвердил, что его страна в состоянии начать строить ядерное оружие, но пока не намерена это делать.

Все это вряд ли можно назвать хорошими новостями к конференции по нераспространению ядерного оружия. И при стольких существующих разногласиях, есть большие сомнения, что по итогам встречи в ООН будет зафиксирован какой-то реальный результат, помимо общих заявлений участников.

Читайте также