Пелоси может прилететь на Тайвань гражданским рейсом

31.07.2022, 19:58

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

На этой неделе, помимо европейских проблем с энергетикой, обострились и серьезные геополитические проблемы в разных концах земного шара. После телефонного разговора глав США и Китая ожидалось, что острота вокруг Тайваня спадет, но похоже, что разговор не был благодушным, и ситуация только обострилась. Получился разговор или нет, можно будет судить по тому, залетит ли спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань или нет.

В Пекине в последние сутки очень внимательно следят за маршрутом правительственного самолета. Борт вылетел с американской базы Эндрюс, затем приземлился на Гавайях и пропал с доступных общественных радар-сервисов. Потом спецборт снова вылетел через Тихий океан.

Главная тема прошедших разговора глав США и Китая — Тайвань. В отчетах с американской стороны — строчка «США против изменения статус-кво Тайваня». Самая яркая цитата в отчетах Пекина о словах Си Цзиньпина Байдену — «Играющий с огнем непременно сам себя подожжет».

На фоне неопределенности с визитом Пелоси на Тайвань сохраняется такой дипломатический клинч. Если Пелоси не долетит до Тайваня, то это, скорее всего, объявят промежуточным политическим поражением Байдена, республиканцы раскритикуют за слабость. Если Пелоси как-то долетит, то Пекин обещает жесткий ответ, и здесь Байден уже может получить критику в излишней эскалации. Как говорит госсекретарь США Блинкен, США сохраняют по Тайваню политику стратегической неопределенности.

Накануне сотни тысяч пользователей Интернета следили, куда же летит самолет Пелоси. Секретариат Пелоси после взлета из Гонолулу написал, что программа визита в тихоокеанский регион — это Япония, Южная Корея, Сингапур и Малайзия, то есть Тайвань не упоминают. Но в мировой прессе уже несколько версий — на Тайвань Пелоси может прилететь, не афишируя, гражданским рейсом, и тогда китайские ВВС не смогут перехватить борт. Другая версия — правительственный самолет может просто запросить дозаправку на Тайване, и тогда получается, что Пелоси прилетела, но без широкого визита.

Кстати, на минувшей неделе и Китай, и США заявляли, что возрастает напряженность в Южно-Китайском море, что к югу от самого Тайваня. В Вашингтоне не исключают, что это связано именно с возможным визитом спикера Палаты представителей на Тайвань.

И в эти дни Китай объявил об учениях и в провинциях, которые ближе к Южно-Китайскому морю. Появились кадры переброски техники и работы артиллерии возле береговой линии Тайваньского пролива. Там проходят боевые стрельбы в сторону острова. Получается, что сейчас военно-техническое напряжение растет и к югу от Китая, и в районе Тайваня.

Читайте также