Лавров: РФ и Уганда готовы искать пути для торговли сельхозпродуктами на фоне санкций

26.07.2022, 19:59

Видеосюжет: Никита Коробенков
Видео программы «Сегодня»

Россия и Уганда планируют сотрудничать в энергетике и в области сельского хозяйства, независимо от санкционных действий Запада. Сергей Лавров заявил об этом после переговоров с президентом Уганды. Министр отметил, что роль Африки во внешней политике России теперь будет существенно возрастать.

Последствия продовольственного кризиса в Уганде почувствовали очень остро. По словам Сергея Лаврова, кризис начался задолго до февральских событий: ещё в период пандемийного локдауна мировой экономики. Запад запустил печатный станок и накачал свою экономику необеспеченными деньгами, это и привело к инфляции, росту цен на продовольствие. И сейчас важно выстроить с Африкой — а это 1,5 млрд человек — максимально честные и прямые отношения.

Африка — едва ли не самый перспективный мировой рынок, выход на него — важная стратегическая задача. В Уганде много разных сельскохозяйственных культур. Поэтому власти страны хотят нарастить поставки в Россию продуктов, в том числе напрямую экспортировать кофе, чай, бананы. Нынешние торговые схемы перестали работать из-за бездумно применяемых антироссийских санкций Запада.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы условились в наших двусторонних отношениях учитывать нынешнюю ситуацию и искать такие возможности в сфере энергетики и торговли сельскохозяйственными продуктами, которые не будут зависеть от капризов наших западных коллег».

Лавров уверен: принцип перекладывания с больной головы на здоровую применяется западными политиками и в сфере энергетической безопасности. Он напомнил, что Польша недавно сама отказалась получать российский трубопроводный газ, а Украина вдвое снизила объемы его транзита по своей территории. Вдобавок, Еврокомиссия задним числом приняла директивы, позволившие затормозить ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2». Лавров также отметил, что Россия до сих пор не получила внятных разъяснений о статусе отремонтированной газовой турбины, и тех турбин, которым еще предстоят регламентные работы в Канаде.

Сергей Лавров: «Собирается какая-то внеочередная сессия Евросоюза по энергетике, если есть регламент, который обеспечивает безопасность функционирования газопровода, нас, что, призывают этот регламент нарушать, как это делают представители Германии? Представители Германии славятся таким качеством, как педантизм, как они могут призывать к нарушением правил, от которых зависит безопасность людей?»

По словам Лаврова, бесконечное повторение западными политиками и прессой пропагандистских лозунгов об ответственности России за энергетический и продовольственный кризисы рассчитано на то, что обыватель в конце концов начнёт верить в эту ложь.

Никита Коробенков

Новости по теме

Читайте также