Правительство расширило перечень недружественных стран

24.07.2022, 10:30

Фото: Правительство России.
Видео программы «Сегодня»

Правительство РФ дополнило перечень недружественных России стран и территорий, включив в список Багамы, а также острова Гернси и Мэн, сообщается на сайте кабмина.

Отмечается, что соответствующее распоряжение уже подписано.

Пресс-служба правительства РФ: «В перечень вошли острова Гернси и Мэн, поддержавшие санкции, введенные Великобританией в отношении России, российских граждан и компаний, а также Багамские острова, которые ввели запрет на любые операции с Банком России, российским Минфином и рядом кредитных организаций Российской Федерации».

В пресс-службе кабмина добавили, что распоряжение утверждено для реализации указа президента от 5 марта этого года «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами».

Ранее в перечень были включены США, страны ЕС, Великобритания, Украина, Черногория, Швейцария, Албания, Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония, Япония, Южная Корея, Австралия, Микронезия, Новая Зеландия, Сингапур и Тайвань.

Отметим также, что в РФ есть еще один перечень недружественных стран, он касается государств, «совершающих недружественные действия, направленные против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом». В мае 2021 года в этот список были включены США и Чехия. 22 июля 2022 года в перечень включили Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию.

Новости по теме

Читайте также