Врач назвала обязательные для взрослых людей прививки

24.07.2022, 03:59

В Роспотребнадзоре напомнили, какие прививки необходимы после 30 лет, и от каких опасных болезней в детстве не вакцинировали людей более старшего возраста.

Многих людей волнует вопрос о том, сколько сохраняется иммунитет и нужно ли делать прививки от болезней, перенесенных в детстве. Врачи напомнили, что корь, краснуха и ветрянка могут быть гораздо опаснее для взрослого человека без прививки, чем для маленького ребенка. И что тем, кто родился в 1970-х и раньше, некоторые прививки, которые сейчас ставят детям, не делали вообще.

Маргарита Провоторова, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора: «Национальный календарь прививок менялся со временем. Например, вакцина против гепатита В была внесена в обязательную вакцинацию лишь в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Или, например, вакцинация против пневмококка или гемофильной инфекции только недавно внесена в календарь прививок для детей. Но пожилые люди, старше 65 лет, тоже нуждаются в защите от этого патогена».

Врач напомнила, что пневмококковая инфекция передается воздушно-капельным путем и вызывает воспалительное поражение легких. И может быть причиной возникновения отита и менингита.

Маргарита Провоторова: «Поэтому, если вы не вакцинировались со школы, то стоит проконсультироваться с врачом. Возможно, вам потребуется вакцинация препаратами, которые не входят в основной национальный календарь. И всегда нужно учитывать ваши индивидуальные риски, когда могут потребоваться дополнительные вакцины».

В качестве примера врач привела прививку от клещевого энцефалита, которая необходима тем, кто живет в эндемичном регионе по этому заболеванию или планирует туристическую поездку.

Мария Провоторова: «Пожилых людей, как я уже говорила, важно защитить от гемофильной инфекции и пневмококка. И раз в 10 лет обязательно надо повторять вакцинацию против дифтерии и столбняка. А прививку от гриппа и COVID делать ежегодно».

Врач напомнила, что почти в любой лаборатории можно сдать анализ на антитела к основным вакциноуправляемым инфекциям, таким как корь, краснуха, коклюш, дифтерия, столбняк и паротит.

В субботу стало известно, что коэффициент распространения COVID-19 в России вырос до максимума с начала февраля. А иммунолог заявил о приближении в России новой волны COVID-19. До этого в Роспотребнадзоре также активизировать вакцинацию.

По материалам: «КП».

Читайте также