ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией

23.07.2022, 17:31

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил в субботу, что ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

Он отметил, что 21 июля чрезвычайный комитет ВОЗ не смог достичь консенсуса по данному вопросу. Однако, сказал глава организации, с учетом ряда факторов он «принял решение объявить вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, вызывающей обеспокоенность в международном масштабе».

Гендиректор ВОЗ добавил, что вспышка оспы обезьян представляет умеренный риск по всему миру за исключением Европы, где риск высок.

Тедрос Аданом Гебрейесус, глава Всемирной организации здравоохранения: «Также существует явный риск дальнейшего международного распространения, хотя риск того, что вспышка приведет к препятствиям в международных передвижениях на данный момент остается низким».

В мире к настоящему моменту зарегистрировано более 16 тысяч случаев заражения этим вирусом. Инфицированных выявили в 75 странах, в том числе в России.

По материалам: ТАСС.

Читайте также