Три страны ЕС отвергли предложение Еврокомиссии экономить газ

22.07.2022, 08:56

Видео программы «Сегодня»

Вслед за Испанией о нежелании сокращать расходы на газ заявили Португалия и Греция.

Власти Греции официально отказались от настойчивой рекомендации Еврокомиссии сократить потребление газа на 15%. В Афинах отметили, что почти три четверти от общего объёма газа в стране используются для выработки электроэнергии. Выполнить требование еврочиновников означает поставить под удар предприятия и жизнь обычных граждан.

Ранее против предложения Еврокомиссии открыто выступили Испания и Португалия. Вместе с тем, по данным агентства Reuters, идею о снижении расходов на газ страны содружества встретили довольно прохладно. Свою озабоченность по этому поводу выразили представители уже 12 государств.

Энергетический кризис сотрясает и Польшу. СМИ критикуют власти за то, что они разрушили рынок энергоресурсов в стране только ради того, чтобы навредить Москве. Польша одной из первых ввела запрет на импорт российского угля. Рынок хотели заполнить за счет государственных угольных шахт. Но в стране — дефицит этого ресурса, и правительству приходится вводить ограничения на его продажу. В преддверии отопительного сезона миллионы поляков рискуют остаться без отопления. Но, как отмечают журналисты, сейм скорее даст им замерзнуть, чем позволить греть свои дома углем из России.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также