«Великий снарядный голод»: Запад столкнулся с острой нехваткой оружия из-за Украины

21.07.2022, 09:55

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Несмотря на планы западных политиков регулярно поставлять оружие на Украину, некоторые члены ЕС не поддерживают это решение. Ряд евродепутатов заявил, что из-за отправки вооружения на Украину странам Старого Света самим не хватает систем ПВО и бронетехники, а концерны не успевают производить новое оборудование.

Судя по заголовкам в западной прессе, у поставщиков вооружения на Украину, а в этом списке десятки стран, если еще не паника, то состояние уже близкое к ней. Щедро снабжавшие последние месяцы ВСУ и нацбаты оружием, боеприпасами и техникой, европейцы и американцы обнаружили, что собственные закрома уже почти пусты.

Financial Times, со ссылкой на военных экспертов, констатирует: конфликт на Украине привел к истощению запасов оружия и выявил недостатки современного военно-промышленного комплекса западных стран:

«Британские арсеналы истощились настолько, что недавно гаубицы для отправки на Украину пришлось покупать у третьей стороны — как сообщается, у частного бельгийского дилера».

Запасов на складах, например, американских 155-миллиметровых снарядов хватит в лучшем случае на две недели. По оценкам российских специалистов, с другими боеприпасами ситуация не лучше, но эксперты предостерегают от поспешных выводов.

Еще одному поставщику — Франции, отправившей Киеву четверть самоходных гаубиц CAESAR, для восполнения запасов теперь понадобится полтора года. Производство современного вооружения — процесс длительный, трудоемкий и весьма затратный. Производственные мощности ограничены.

Бывший директор политического планирования Североатлантического альянса Джеми Ши, давая оценку сложившейся ситуации, сравнил ее с «великим снарядным голодом, как во время Первой мировой». Ему вторил и еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, заявив, что из-за поставок Украине оружия и военной техники в странах Евросоюза наблюдается нехватка снарядов, систем противовоздушной обороны, и бронетехники. А дефицит создает ситуацию уязвимости:

«Страны Евросоюза ответили на призыв Киева и поддержали оружием. Но поставки вооружения истощили запасы снарядов, тяжелой и легкой артиллерии, систем противовоздушной обороны и противотанковых систем, бронетехники и танков. Дефицит создает ситуацию уязвимости».

Открыто декларируя желание помочь Украине, в кулуарах западные стратеги уже обсуждают возможное сокращение объемов военно-технической помощи.

Ястребы в США упорно заявляют о планах поставлять оружие Украине месяцы и даже годы и намерены расширять ассортимент. Например, в очередной пакет помощи США могут включить и системы береговой охраны. Но журналисты, например, The New York Times сомневаются в возможности Америки и других стран снабжать Украину столь долго:

«Чиновники признают, что рано или поздно американские и европейские запасы оружия начнут иссякать. И хотя США выделили Украине $54 млрд в качестве военной и другой помощи, никто не ожидает еще одного чека на $54 млрд, когда эти будут израсходованы».

Пессимистичные настроения преобладают и в Германии. Ранее немцы уже отправили на Украину 7 самоходок PzH 2000, три реактивные системы залпового огня MARS с боезапасом, бронетранспортеры, беспилотники и системы ПВО. Но сейчас, как пишет Die Welt, несмотря на обещания Зеленскому, канцлер ФРГ Олаф Шольц сократил поставки оружия. Глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт разводит руками: поможем, чем сможем, но можем уже не много:

«Мы больше не можем много отдавать из запасов Бундесвера, я скажу это очень четко, и министр обороны Украины тоже об этом знает».

В свою очередь глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что страна готова тестировать в боевых действиях новое оружие своих партнеров. При этом Резников посетовал, что западные страны поставляют оружие вразнобой и по частям. По данным Wall Street Journal, это стало для Киева настоящим «логистическим кошмаром». Системы вооружений хоть и натовские и вроде должны быть одного стандарта, но на деле их конструкции настолько разные, что приходится готовить бойцов отдельно под каждый тип.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также