Рекордная жара обострила проблемы Европы с энергоносителями

20.07.2022, 17:50

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Борьба с природными пожарами — сейчас главная тема сразу в нескольких странах Европы. Пламя чуть ли не вплотную подошло к Афинам, в огне — пригороды Рима. В Великобритании впервые в истории воздух раскалился до плюс 40 — рекорд зафиксировали в лондонском Хитроу. Во Франции растет нагрузка на атомные электростанции.

В пригороде Лондона огонь уничтожил сразу несколько домов, в которых жили больше 300 человек. Во всей стране горят поля, трава на лужайках, запрещено делать барбекю. В Лондоне плюс 40, но освежиться за город так просто не выедешь. Из-за аномальной жары еле ползут по раскаленным рельсам поезда. Плавятся взлетно-посадочные полосы на крупнейшей базе британских ВВС. А лондонский международный аэропорт Лутон на несколько часов перестал принимать и отправлять гражданские самолеты.

Чтобы работали кондиционеры, нужно электричество, а с ним в Европе большие проблемы.

Эрик Мамер, представитель Еврокомиссии: «От ограничения поставок газа уже пострадали 12 стран Евросоюза. Мы не знаем, что будет делать дальше „Газпром“. Когда мы говорим о подготовке к зиме, мы исходим из худшего сценария. Худший — это полное прекращение поставок газа из России».

Власти Германии уже пытаются ограничить потребление — фонари на улицах уже не так ярко светят, не работают бассейны. И жара здесь — дополнительный фактор стресса. Франция — главный европейский экспортер электроэнергии — в последнюю неделю стала импортировать ее у соседей. Из-за жары возрастает нагрузка на атомные электростанции. В жаркие дни ветра нет, поэтому не вырабатывают энергию ветряки. А возить уголь по мелеющим рекам все сложнее. Уровень воды в Рейне достиг минимальной отметки за десятилетие.

Как ожидается, сегодня Евросоюз примет пакет срочных мер на случай полного прекращения поставок газа из России. Жара подогрела и без того серьезные проблемы с энергоносителями. Аномальные температуры могут помешать восстановить газовые запасы к зиме. А значит, с энергетическим штормом ЕС может столкнуться раньше, чем предполагалось.

Связанные новости

Читайте также