Работающим с ковидом медикам скорректировали выплаты

15.07.2022, 20:08

Фото: РИА Новости © 2022, Илья Питалев

Правительство РФ скорректировало выплаты медработникам, работающим с больными коронавирусом. Также президент Владимир Путин подписал указ, по которому приостанавливаются дополнительные страховые гарантии для таких медработников.

Согласно постановлению кабмина, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, медработникам, оказывающим помощь по диагностике и лечению коронавирусной инфекции, устанавливаются «компенсационные выплаты в размере 25% оклада». В частности, компенсационные выплаты положены врачам и медработникам с высшим немедицинским образованием, оказывающим специализированную помощь в стационарах, среднему и младшему медперсоналу, а также участковым терапевтам, педиатрам, семейным врачам, инфекционистам и фельдшерам.

Предыдущие «ковидные» выплаты, введенные в 2020 году, приостанавливаются до 31 декабря 2022 года.

Также приостанавливается предоставление дополнительных страховых гарантий медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусом. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Как отмечается, документ принят в связи со стабилизацией эпидемической ситуации и переводом медицинских работников на плановый режим работы. При наступлении страховых случаев до дня вступления в силу указа гарантии должны быть предоставлены в полном объеме.

В свою очередь в пресс-службе Минздрава РФ сегодня сообщили журналистам, что в большинстве регионов медицинские учреждения, ранее перепрофилированные для помощи больным ковидом, вернулись к работе по основному профилю. По данным министерства, в стране наблюдается стабилизация ситуации с коронавирусом, число активных случаев снижается.

Новости по теме

Читайте также