Путин обсудил экологию, здравоохранение и аварийное жилье с главой Тульской области

14.07.2022, 17:25

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Тульская область опережает многие регионы страны по темпам развития, отметил Владимир Путин на встрече в Кремле с губернатором Алексеем Дюминым.

Тульская область сегодня демонстрирует хорошие темпы развития. Появляются новые рабочие места, есть стабильные заработки. Но, как отметил президент РФ, есть и вопросы, требующие особого внимания: экология, здравоохранение, аварийное жилье.

Алексей Дюмин в свою очередь сообщил, что в 2021 году в области создали центр по привлечению медицинского персонала, ведется индивидуальная работа с соискателями и предоставляются региональные меры поддержки. Также введены единовременные выплаты: 650 тыс. — врачам, 450 тыс. — фельдшерам. А также по 20 тыс. рублей ежемесячно — врачам-неонатологам. «В этом году введены дополнительные выплаты по 15 тыс. рублей — это педиатры, терапевты и врачи общей практики», — добавил Дюмин.

Создан служебный жилой фонд — 186 квартир. Причем, медики, проработавшие в области 10 лет, получат их в собственность. Врачи с 15-летним стажем и с ученной степенью вправе претендовать уже на целый коттедж — 25 домов построят в этом году.

Что касается аварийного фонда, по словам Дюмина, 2,5 тыс. жителей уже расселены в новые дома. Программу завершат в 2023 году.

Также 40 крупнейших промышленных предприятий области инвестируют больше 10 млрд рублей на экологические программы, порядка 8 млрд будет направлено на утилизацию мусора.

Кроме того, как отметил Дюмин, уровень безработицы в регионе низкий — 0,44%, роста безработиц нет. «Есть единичные случаи уведомления о высвобождении сотрудников. Эту работу мониторим. За каждым предприятием закреплен персональный куратор», — добавил губернатор.

При таких экономических показателях Тульская область может выделить средства и для гуманитарной помощи народным республикам Донбасса. В частности, трудовые десанты направлены в Мариуполь, где она приводят в порядок жилье, школы, больницы, помогают наладить энергоснабжение и подготовить город к зиме.

Читайте также