МИД РФ: Россия не препятствует вывозу зерна с Украины

14.07.2022, 04:41

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин ответил на вопросы журналистов о переговорах в Стамбуле по вопросам вывоза зерна из украинских портов.

Сергей Вершинин, замглавы МИД РФ: «Министерство иностранных дел России вместе с другими ведомствами представлено на встрече в Стамбуле. Идут консультации о том, как обеспечить вывоз украинской пшеницы морем. С нашей точки зрения, проблем с этим быть не должно. Мы на самом высоком уровне публично заявляли, что никаких препятствий с нашей стороны вывозу нет. Начинать надо именно с разминирования портов теми, кто их заминировал. Порты, напомню, заминировала украинская сторона».

В Москве уже не раз напоминали, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, и если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.

Накануне в Стамбуле прошли четырехсторонние переговоры с участием военных делегаций Турции, России и Украины, а также представителей ООН. В Минобороны Турции заявили, что переговоры прошли позитивно и конструктивно. Решено создать координационный центр в Стамбуле. Ожидается, что представители России и Украины снова встретятся в Турции на следующей неделе.

А генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что участники переговоров в Стамбуле смогли прийти к согласию по многим существенным аспектам. И что соглашение по зерновому вопросу может быть заключено на следующей неделе.

Читайте также