Генсек ООН назвал «лучом надежды» переговоры России и Украины в Стамбуле

13.07.2022, 21:28

Фото: Associated Press © 2022, Armando Franca

Генсек ООН Антониу Гутерриш надеется на окончательное соглашение по экспорту зерна на следующей неделе.

Гутерриш поблагодарил Москву и Киев, а также назвал «критически важным шагом вперед» переговоры по зерновому вопросу в Стамбуле.

Антониу Гутерриш, генсек ООН: «Мы видим критически важный шаг вперед для обеспечения безопасного экспорта украинского продовольствия через Чёрное море. Сегодня появился луч надежды».

Кроме того, Гутерриш сообщил, что участники переговоров в Стамбуле смогли прийти к согласию по многим существенным аспектам, в том числе в части контроля и координации вывоза зерна, а также разминирования.

Он также заявил, что соглашение по зерновому вопросу могут заключить на следующей неделе. Гутерриш сообщил, что готов приехать в Стамбул на церемонию подписания, если потребуется.

Антониу Гутерриш: «Я надеюсь, что мы сможем вновь собраться в самое короткое время, уверен, уже на следующей неделе, и, надеюсь, сможем достичь окончательного соглашения. Но нужно еще много усилий сторон. Я настроен оптимистично, но работа еще не закончена».

Напомним, сегодня в Стамбуле прошли четырехсторонние переговоры с участием военных делегаций Турции, России и Украины, а также представителей ООН.

Ранее в Минобороны Турции заявили, что переговоры прошли позитивно и конструктивно. Так, решено создать координационный центр в Стамбуле. Ожидается, что представители России и Украины снова встретятся в Турции на следующей неделе.

Читайте также