МИД РФ: ответ Москвы на санкции Запада может быть весьма болезненным

13.07.2022, 06:47

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Майшев

Глава департамента экономического сотрудничества российского МИДа Дмитрий Биричевский считает, что европейские страны антироссийскими санкциями изнуряют собственные экономики.

По словам Биричевского, Москва пока не применяет контрмеры в полную силу, но ответные шаги на санкции Запада могут быть весьма болезненными.

Дмитрий Биричевский, директор Департамента экономического сотрудничества МИД России: «Оставляем за собой право на ужесточение наших специальных мер. Традиционно не комментируем их возможное содержание, соответствующие шаги прорабатываются Правительством РФ. Ограничительные действия Запада чувствительны для российской экономики, но и наши ответные меры могут быть весьма болезненными».

Как подчеркнул Биричевский, в том, что европейцы в летнюю жару вынуждены жить без кондиционеров, а зимой могут остаться без отопления, виновата не Москва. «Антироссийские санкции оборачиваются бумерангом для западных экономик, в который раз в этом убеждаемся», — констатировал глава департамента экономического сотрудничества МИД РФ.

В Германии из-за газового кризиса граждан призвали отказаться от продолжительного душа и реже мыть руки, чтобы сэкономить необходимую для нагрева воды энергию, а также насколько возможно снизить температуру в помещениях. Тем, кому будет холодно, советуют надевать два свитера.

В итальянском городе Кастеназо (Болонья) ради экономии воды парикмахерам запретили дважды мыть голову клиентам. Нарушителям грозит штраф в размере 500 евро.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также