Экс-советник президента США признал, что готовил госперевороты за рубежом

13.07.2022, 06:21

Фото: Associated Press © 2022, Pablo Martinez Monsivais

Джон Болтон назвал себя «человеком, который помогал готовить госперевороты в других странах».

Бывший советник по национальной безопасности 45-го президента США Дональда Трампа Джон Болтон заявил, что принимал участие в подготовке госпереворотов за рубежом. Такими словами Болтон охарактеризовал себя в интервью телеканалу CNN, отвечая на вопросы о штурме Капитолия сторонниками Трампа в январе прошлого года.

Джон Болтон, экс-советник президента США по безопасности: «Как человек, который помогал планировать госперевороты не здесь, в США, а, знаете ли, в других местах, хочу сказать, что это требует изрядной работы».

Так Болтон отверг заявление ведущего программы о том, что «для подготовки госпереворота не нужно обладать блестящим умом». Болтон также заявил, что не согласен с предположением о том, что Трамп предпринял попытку госпереворота, поскольку «Дональд Трамп так не поступает».

Бывший советник заявил, что, по его мнению, Трамп спровоцировал штурм Капитолия, поскольку пытался выиграть время, чтобы оспорить результаты выборов в законодательных собраниях штатов. Когда же ведущий спросил Болтона, о подготовке переворотов в каких странах идет речь, бывший советник президента США напомнил о беспорядках в Венесуэле.

В январе 2019 года лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны. США тогда моментально объявили о признании Гуайдо сначала временным, а потом и законно избранным президентом Венесуэлы. Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и объявил о разрыве дипотношений страны с США. А 45-й президент США Дональд Трамп и сам не раз заявлял о том, что он поддерживает Гуайдо и призывал «сокрушить тиранский режим Мадуро» в Венесуэле.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также