Российские IT-специалисты выбирают жизнь на Родине со льготной ипотекой

12.07.2022, 10:42

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Сотни специалистов в сфере информационных технологий уже воспользовались льготной ипотекой, которую правительство запустило два месяца назад. Новая программа позволит улучшить жилищные условия как минимум десяти тысяч сотрудников IT-компаний. Это одна из мер, призванных удержать в стране программистов и помочь развитию отрасли.

В сфере IT Сергей уже 20 лет. Он родился в Кургане, работал в Сочи, но обосноваться окончательно решил в Тюмени. Компанию менять не пришлось, в этом плюс работы инженера-программиста. Разрабатывать сайты можно хоть из офиса, хоть из дома. Только вот собственного дома у Сергея до сих пор не было.

Сергей Гонимар, программист: «Это было арендное жилье, снимать уже поднадоело, захотелось свою квартиру, переезжать из одной в другую не очень удобно».

Желание Сергея обзавестись жильем совпало с решением правительства поддержать тех, кто ежедневно работает на цифровое будущее страны. Льготную ипотеку для IT-специалистов запустили в конце мая.

Сергей Гонимар: «Квартиру выбирал с видом на природу. Заливные луга, там дальше озера».

Вид на реку — не единственный бонус. Ставка по ипотеке — менее 5%. Чтобы оформить льготный кредит, шутит Сергей, пришлось лишь ненадолго оторваться от компьютера.

Сергей Гонимар: «Я собрал необходимые документы: справку о доходах и копию трудовой. Самое сложное, что нужно было сделать, это съездить в банк и открыть счет. Все остальное буквально в течение нескольких часов онлайн произошло».

На субсидирование ипотеки для IT-специалистов кабмин выделил из резервного фонда полтора миллиарда рублей. Льготная программа призвана создать наиболее благоприятные условия для программистов. Ранее Российская ассоциация электронных коммуникаций спрогнозировала отъезд из страны до 100 тысяч специалистов этой отрасли.

Даниил Мамунцев, программист: «Многие решили, что сейчас нестабильно внутри России работать, сейчас будет сложно, особенно если работать на заграничные компании. Многие IT-специалисты работают на заграничные компании из России. Скажем прямо, проблема в санкциях, которые усложняют зарубежным компаниям перевод денег русским специалистам».

Даниил признается, что предложения переехать за рубеж поступали и ему, и его жене, но они остались работать в российской компании, которая аккредитована Министерством цифрового развития (это одно из условий льготной ипотеки), поэтому жилищный кредит супругам-коллегам одобрили без проблем. У них уже было собственное жилье. Еще одна однокомнатная квартира станет надежным вложением для сбережений.

Сделки по льготной ипотеке одна за другой сейчас заключаются в разных регионах России. Ольга из Волгограда взяла кредит на 30 лет. Гасить его раньше срока, как и многие коллеги, женщина не планирует, так как ставка по займу ниже инфляции.

Ольга Погребняк, специалист IT-компании «Айлант»: «Я считаю, что льготная ипотека — это достаточно весомая поддержка специалистов. А самое главное, она позволит специалистам и выпускникам вузов местных оставаться здесь, в регионе, и покупать квартиры в новых жилых комплексах нашего города».

При этом льготный кредит накладывает и обязательства на IT-специалиста. К примеру, если программист уволится, у него будет всего три месяца, чтобы найти работу в сфере информационных технологий, причем обязательно в российской компании.

Алексей Дорожко, заместитель директора департамента развития отрасли информационных технологий министерства цифрового развития: «В случае, если человек за это время не нашел такую компанию, банк может увеличить процентную ставку до рыночной, то есть это ключевая ставка плюс 2,5%, если мы говорим о приобретении квартиры, и ключевая ставка плюс 4,5%, если речь идет об ИЖС».

Выделенных на субсидирование денег хватит на то, чтобы жилищные условия смогли улучшить 10 тысяч сотрудников IT-сферы. Банки уже одобрили 700 заявок по всей стране.

Связанные новости

Читайте также