Неудачные шутки и штрафы за пьянство: чем запомнился премьер Борис Джонсон

10.07.2022, 20:22

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В минувший четверг Борис Джонсон объявил об уходе с поста премьер-министра. Если его предшественники по офису на Даунинг-стрит запоминались яркими делами — Черчилль со Сталиным поделил Европу, Тэтчер провела экономические реформы, — то Джонсон запомнился только не знавшей расчески прической, да не всегда удачными шутками.

«Как мы видим, стадный инстинкт очень силен. Когда стадо идет — оно идет напролом. И я хочу сказать моим друзьям: в политике нет незаменимых людей», — заявил Борис Джонсон в своей прощальной речи, назвав «стадным инстинктом» почти 60 увольнений, которые произошли в его правительстве за двое суток. Были и такие министры, которые не уволились, но все равно лягнули: глава Форин-офиса Лиз Трасс бросила саммит G20 в Индонезии, чтобы броситься в Лондон, но поддержать не Джонсона, а его отставку.

Тони Трэверс, профессор Лондонской школы экономики: «Это был очень колоритный премьер-министр, и теперь консервативная партия, вероятно, захочет кого-то менее колоритного. Правда, по сравнению с Борисом Джонсоном любой кандидат выглядит менее колоритно, но зато более компетентно».

Джонсон хочет задержаться в роли местоблюстителя до начала осени — до возвращения парламента с каникул, когда тори выберут нового лидера. Первым о желании им стать заявил Риши Сунак — индус по происхождению, миллиардер по женитьбе, бывший канцлер казначейства по резюме. Джонсон до избрания нового лидера партии обещал не принимать никаких судьбоносных решений: сидеть смирно, руки на коленках. Но оппозиция предлагает немедленно очистить страну и от Бориса, и от его «стада».

Кир Стармер, глава партии лейбористов: «Разумеется, нам нужны фундаментальные изменения. Речь не просто о последних нескольких месяцах: уже 12 лет, как мы находимся в стагнации, у нас медленный рост. Поэтому Великобритания заслуживает свежего старта, который может прийти лишь со сменой правительства».

Не удивительно, что после его падения о нем доброго слова замолвить некому. В России и Евросоюзе с ним попрощались без жалости, как с русофобом и еврофобом. Байден в финальной речи по Джонсону ни разу не назвал его по имени. Только украинцы погрустили и назвали в честь него «Джонсонюком» круассан в благодарность за летальное оружие. Это был их любимый западный политик. Британский журнал Unheard предложил Джонсону последовать по пути Саакашвили и тоже связать свое политическое будущее с Украиной. Но Джонсон пока не выезжал в Киев из своей резиденции.

Произнося несколько скупых слов в качестве политического некролога многие, в том числе и наш министр иностранных дел Сергей Лавров, отмечали удивительную цепкость Бориса Джонсона, причем в целях сохранения собственной репутации больше, чем из-за тревоги о стране. Есть еще одно объяснение этой цепкости, вполне в его стиле: сейчас в Британии обсуждают, что Джонсон не хотел уходить, чтобы еще пожить в центре Лондона и воспользоваться правительственной дачей — загородной резиденцией Чеккерс, где у него на 30 июля запланирована вечеринка по случаю первой годовщины его третьей женитьбы.

Борис Джонсон запомнится как премьер, который ушел не столько из-за давления партии, сколько из-за давления в области ширинки. Хотя сам Джонсон уплатил штраф за пьянство, в итоге он пал жертвой пассивного, а не активного блуда и бражничества. Его протеже — глава дисциплинарного комитета партии тори Крис Пинчер перебрал на корпоративе и схватил ниже пояса двух прекрасных незнакомцев. Те написали доклад, упомянули и про надавливание на ширинку. Джонсон про это узнал, но ничего не сделал, отшутился: «мистер шаловливые ручки, Пинчер по имени — Пинчер по сути», имея в виду породу мелких собак-крысоловов. Главу комитета по дисциплине за нарушение дисциплины уволили, Джонсона же выдавили вслед за его Пинчером — за конкретное отсутствие бдительности и хаос в целом.

Он оставляет своих граждан в худшем состоянии, чем брал. Бак их бензина перевалил за сто фунтов, в знак протеста автомобилисты заправляются только чтобы бастовать, то есть ездить по трассам со скоростью почтовых кляч и гудеть. Бастуют железнодорожники, парализовав страну: они не хотят сокращений рабочих мест и зарплаты. Становятся популярны лайфхаки «как приготовить еду из расчета один фунт на человека в день», а газеты уверяют, что слегка просроченные продукты есть не вредно. К зиме годовой счет за газ предсказывают до 3 300 фунтов — это больше одной десятой среднегодовой зарплаты. В Сети жулики учат, как обманывать счетчики. Появилось движение, призывающее массово не платить по счетам за газ с октября, после очередного подорожания.

Тим Бэйл, политолог: «Премьерство Джонсона оказалось точно таким, как предсказывали те, кто его хорошо знал. Да, возможно, он был отличным пиарщиком, но он никогда не мог стать управленцем, у него и не было интереса и таланта к управлению, и он мало уважал нормы и правду. Только потому, что его партия была в отчаянном положении в 2019 году, выдвинули его».

А когда-то он был популярным мэром: ездил на велосипеде, летал над Лондоном, мечтал стать Черчиллем и писал о нем книгу. Говорил по-русски и открывал гуляния на Масленицу: то был приличный музыкальный праздник русской культуры на Трафальгарской площади, после него не поступало жалоб о домогательствах и не выписывали штрафов.

Джонсон поссорился и с Россией, и с Европой. Он предал старых друзей, которые привели его к власти, его новых соратников ловят с порно, с малолетками, с кокаином. Он и сам называет их стадом. Он мечтал править два или три срока, а еле высидел половину одного. Он искренне верил, что ему сойдет с рук и последний скандал, но не все коту Масленица. Хотя Масленица, похоже, лучшее из того, что в этой истории было.

Елизавета Герсон.

Связанные новости

Читайте также