ВОЗ: заболеваемость COVID-19 в мире выросла на 30% за последние две недели

06.07.2022, 20:19

Фото: unsplash.com / National Cancer Institute

За последние две недели заболеваемость коронавирусом в мире выросла почти на 30%. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Тедрос Аданом Гебрейесус, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения: «За последние две недели число зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 в мире увеличилось почти на 30%. В четырех из шести субрегионов ВОЗ отмечается рост числа случаев за последнюю неделю».

По его словам, в Европе и Америке волнами распространяются варианты BA.4 и BA.5, а в Индии обнаружен новый подвид BA.2.75, за ним ведется наблюдение.

С учетом складывающейся ситуации глава ВОЗ напомнил о важности тестирования и вакцинации. Он отметил, что прививка остается «реально эффективным» средством предотвращения тяжелого течения болезни и летального исхода, поэтому людям, особенно лицам из групп риска, необходимо ревакцинироваться.

Накануне в Италии сообщили, что за сутки выявили 132 174 заразившихся коронавирусом. Отметка в 100 тысяч подтвержденных за сутки случаев инфицирования в стране была превышена впервые с 8 февраля.

В России в последние недели выявляют не более 4 тысяч заражений в день. По данным на 6 июля, за последние сутки в стране зафиксировано 3150 случаев заражения, 1278 человек были госпитализированы.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также