Лавров: планы США подорвать экономику Венесуэлы не сбудутся

04.07.2022, 17:29

Видео программы «Сегодня»

Россия и Венесуэла договорились продвигать проекты в энергетике, фармацевтике, военно-технической сфере, скоро вступит в силу соглашение о сотрудничестве в космосе, согласно которому Москва разместит на территории Боливарианской Республики станции ГЛОНАСС. Об этом говорили в Москве главы МИД двух стран Сергей Лавров и Карлос Фариа.

Обсуждается возможность еженедельных авиарейсов между Россией и Венесуэлой. Каракас, по словам главы венесуэльского МИД, поддерживает спецоперацию России на Украине. Стороны взаимно осудили односторонние экономические санкции Запада.

Сергей Лавров: «Действия США по блокированию на зарубежных счетах активов суверенных государств — это не просто неприкрытый грабеж неугодных режимов в духе Дикого Запада, а грубое нарушение социально-экономических прав граждан. Мы знаем, насколько серьезно хотят, хотели и продолжают желать американцы и их союзники подорвать основы венесуэльской экономики. Уже сейчас видно, что эти планы не сбудутся».

Глава российского МИД также отметил, что высылка 70 наших дипломатов из Болгарии связана с давлением Вашингтона. Россия, по словам Лаврова, ответит взаимностью.

Кроме того министр подчеркнул, что Москва будет внимательно следить, оправдаются ли обещания финского коллеги не размещать объекты НАТО на территории страны. По мнению Лаврова, если альянс будет заинтересован в этом, Финляндию вряд ли спросят.

Связанные новости

Читайте также