Лавров заявил о влиянии США на решение выслать российских дипломатов из Болгарии

04.07.2022, 15:03

Незаконно высланные из Болгарии сотрудники обеспечивали жизнедеятельность российской дипмиссии. Об этом заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров, подчеркнув, что подобное решение Софии является несамостоятельным.

Сергей Лавров обратил внимание, что руководство самой Болгарии с удивлением восприняло решение, объявленное и. о. премьера. По словам главы МИД РФ, это решение не опиралось на процедуры, установленные в Болгарии «для такого рода резких движений».

Сергей Лавров: «Это не самостоятельное решение исполняющего обязанности премьер-министра, который имеет абсолютно открытую однозначную проамериканскую ориентацию, готов выполнять любые пожелания своего суверена».

По словам министра, пожелания заключаются в том, чтобы убить в болгарах историческую память и разрушить фундамент отношений. При этом, как отметил Лавров, политика Вашингтона распространяется не только на Болгарию. Штаты «хотят убить историческую память и других народов на Балканах, прежде всего, православных народов», подчеркнул глава российского МИД.

Лавров отметил, что большая часть дипломатов, которых выслала Болгария, «обеспечивала жизнедеятельность нашей дипломатической миссии».

Сергей Лавров: «После той выходки, совершенно незаконной, по нашей оценке, нормально работать посольство не в состоянии. Практически уже сейчас. Естественно, мы будем отвечать нашим болгарским коллегам взаимностью».

И. о. премьер-министра Болгарии Кирил Петков в конце июня заявил о высылке 70 российских дипломатов. Как утверждалось, они работали на спецслужбы, а дипломатическую работу использовали как прикрытие.

Посол России в Софии Элеонора Митрофанова в свою очередь предупредила Болгарию о последствиях. Также она заявила, что предложит руководству РФ рассмотреть вопрос о закрытии посольства в Софии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также