ВОЗ: число подтвержденных случаев оспы обезьян в Европе утроилось за две недели

01.07.2022, 20:35

Число подтвержденных случаев заражения оспой обезьян в Европе за последние две недели выросло в три раза, сообщил директор регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

Он отметил, что нужны срочные меры для борьбы с распространением инфекции. По данным ВОЗ, на Европу сейчас приходится почти 90% всех зарегистрированных в мире случае заражения.

Ханс Клюге, директор Европейского регионального бюро ВОЗ: «Со времени моего последнего выступления 15 июня о случаях заболевания оспой обезьян сообщили шесть новых стран и районов — в общей сложности 31. Причем число новых случаев за тот же период утроилось и превысило 4500 лабораторно подтвержденных случаев по всему региону».

Клюге добавил, что почти все пациенты — мужчины в возрасте от 21 года до 40 лет.

По данным ВОЗ, порядка 10% инфицированных были госпитализированы либо для лечения, либо в целях изоляции. Одного пациента поместили в отделение интенсивной терапии. Данных о летальных исходах нет.

Клюге также заявил о необходимости оперативно расширить масштабы эпиднадзора за инфекцией, включая секвенирование, и получить возможность диагностировать болезнь и реагировать на нее.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также