СМИ: страны G7 пытаются договориться о пределах цен на российскую нефть

26.06.2022, 04:25

Представители стран «большой семерки» обсуждают возможность установки возможного потолка цен на нефть из России.

Страны «Группы семи» ведут консультации о том, чтобы установить предельные цены на российскую нефть. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источник в правительстве ФРГ. Немецкий чиновник, имя которого агентство не называет, заявил, что обсуждения этой темы «очень конструктивны», и что соглашение может быть достигнуто в ближайшее время.

О планах создать картель покупателей российской нефти говорилось и на министерской встрече в преддверии саммита, состоявшейся в мае. Тогда главы Минфинов и Центробанков стран «большой семерки» не смогли выработать единую стратегию в отношении отказа или сокращения импорта российской нефти.

На днях стало известно, что президент США Джо Байден и лидеры G7 могут на саммите в Баварии договориться о запрете на импорт золота из России. Напомним, саммит «большой семерки» под председательством Германии проводится баварском замке Эльмау с 26 по 28 июня.

Напомним, в прошлом месяце Китай увеличил импорт нефти из России до рекордного уровня. А объем закупок Индией угля из России с 27 мая по 15 июня увеличился в 6 раз, а нефти — в 31 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По материалам: Reuters.

Новости по теме

Читайте также