Путин: истерия вокруг вывоза украинского зерна раздувается искусственно

24.06.2022, 17:03

Россия готова обеспечить свободный проход судов с зерном по Чёрному морю, заявил Владимир Путин.

По словам президента, сегодня для решения проблемы не хватает «конструктивного подхода со стороны киевских властей». От Киева требуется разминировать порты отгрузки и близлежащую акваторию.

При этом Путин подчеркнул, что «истерика по поводу прекращения транспортировки через черноморские порты раздувается искусственно».

Также Путин, выступая на встрече «БРИКС плюс», которая прошла в формате видеоконференции, подчеркнул, что Россия является значимым и ответственным участником мирового рынка продовольствия и готова выполнять все обязательства по поставкам сельхозтоваров, удобрений и энергоносителей.

Отметим, что ранее Путин уже говорил, что Россия готова обеспечить беспрепятственный вывоз украинского зерна, и обещал, что РФ не будет использовать разминирование, чтобы «предпринимать какие-то атаки с моря».

В свою очередь Сергей Лавров подчеркивал, что проблема вывоза зерна была бы решена, если бы «Украина и ее западные хозяева решили проблему разминирования портов в Чёрном море», и призывал не делать «вселенскую трагедию» из этого вопроса.

Связанные новости

Читайте также