США вводят пошлины на российские азотные удобрения

23.06.2022, 22:21

Власти США решили обложить антидемпинговыми пошлинами произведенные в России удобрения.

В Минторге США упрекнули Россию в поставках раствора аммиачной селитры по заниженным ценам. Власти США заявили, что российские производители и экспортеры карбамидо-аммиачной смеси (КАС) получают субсидии, подпадающие под действие американских компенсационных мер, а удобрения продаются по заниженной стоимости. Расчеты велись на основании поставок с апреля 2020 по март 2021 года. На этом основании Минторг США наложит пошлины на продукцию компаний «Еврохим», «Акрон» и других производителей в размере от 8,16% до 23,98%. Постановление об этом опубликовано в федеральном реестре документов американского правительства.

В Минторге США уточнили, что на время антидемпингового расследования с упомянутых в нем поставщиков пошлины будут взиматься в размере демпинговой разницы, со всех остальных — в размере 14,9%.

Ранее в Госдепартаменте заявили, что США встревожены влиянием антироссийских санкций на ситуацию с продовольствием. В Госдепе напомнили, что санкции разрабатывались с исключением продовольствия и удобрений, чтобы не повлиять на возможность их закупки в России другими странами. Также заместитель помощника президента США по нацбезопасности Джон Файнер заявил, что официальный Вашингтон не планирует вводить санкции в отношении предприятий и стран, импортирующих российское зерно.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также