Россия и Иран объединяются в противодействии западным санкциям

23.06.2022, 17:13

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Ближний Восток может стать еще ближе: Иран готов к отмене виз для бизнесменов из России. Ради каких проектов им стоит ехать в республику? Ответ во время визита в Тегеран дал глава МИД Сергей Лавров. Сферы общих интересов — сельское хозяйство, энергетика, транспорт и даже кино. Усилия Москва и Тегеран собираются также объединить для реанимации ядерной сделки.

Вместе против западных санкций — лейтмотив всех передовиц иранских газет и новостных выпусков. Исламская республика с искренним любопытством следит за развитием российско-иранских отношений. На объективную необходимость перенастройки экономических связей в условиях западного давления Сергей Лавров указал на встрече с лидером Ирана. Эбрахим Раиси занял президентский пост менее года назад и накануне впервые принимал у себя министра иностранных дел России.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «У нас сейчас активная жизнь: и внутриполитическая, и то, что касается международной повестки дня. Президент России ежедневно проводит по несколько совещаний, касающихся адаптации экономической, социальной, банковской и финансовой сферы к реалиям, которые сейчас складываются в результате агрессивной и эгоистичной политики Запада. Параллельно у всех стран, испытывающих на себе негативное влияние эгоистичной линии США и их сателлитов, возникает объективная необходимость перенастроить свои экономические связи таким образом, чтобы не зависеть от причуд и капризов наших западных партнеров».

А сегодня Сергей Лавров провел переговоры с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном. В здании МИД — много прессы. Ажиотаж понятен: визит Лаврова может открыть новые экономические возможности для Ирана, который готов отменить визы для российских предпринимателей и объединить свою национальную платежную систему «Шетаб» с российским «Миром». А еще мечтает о железной дороге от Каспия до Финского залива.

Сергей Лавров отметил новое качество российско-иранского сотрудничества.

Сергей Лавров: «Наши лидеры едины в том, что отношения между нашими странами достигли самой высокой точки за всю их историю, и при этом сохраняется значительный потенциал для дальнейшего продвижения нашего партнерства. С этой целью сейчас идет работа над новым всеобъемлющим большим договором, инициативу которого выдвинул президент Ирана. Сегодня мы договорились, что эксперты должны как можно скорее согласовать этот новый важный документ, который должен определить перспективы нашего стратегического сотрудничества, по нашей прикидке, на ближайшие два десятилетия».

Незаконные действия США и их сателлитов по введению санкций — еще одна тема, которая обсуждалась во всех подробностях.

Сергей Лавров: «Нас объединяет неприятие продвигаемой Соединёнными Штатами и их сателлитами концепции так называемого порядка, основанного на правилах, концепции, которая задумана с целью подменить международное право, подменить базовые принципы Устава ООН, прежде всего принцип суверенного равенства государств. Все, что делают США и их союзники на международной арене, прямо подрывает этот основополагающий принцип ООН. Какое-то время назад была создана Группа друзей в защиту Устава ООН, в нее входит и Иран, и Российская Федерация, и сейчас состав ее превышает 20 государств, и я уверен, он будет расширяться».

Продовольственная безопасность и украинское зерно, конечно, тоже стали предметом обсуждения.

Сергей Лавров: «Хочу еще раз подчеркнуть, что нет никакой связи между осуществлением специальной военной операции России на Украине и продовольственным кризисом. Это признают уже и члены правительства США, представители международных организаций, которые занимаются вопросами продовольственной безопасности. Кризис и предпосылки для этого кризиса были созданы несколько лет назад и начался он не сегодня и не вчера, тоже пару лет назад, когда западные страны стали проводить весьма неосмотрительную популистскую политику в сфере финансов».

Возвращение Ирана к ядерной сделке, которая подразумевает отказ от создания ядерного оружия в обмен на полное снятие санкций США, сегодня может сильно изменить расклад сил в мире. И этому сопротивляются Вашингтон и Тель-Авив, которые, как сообщалось ранее, занимаются созданием «ближневосточного альянса противовоздушной обороны».

Сергей Лавров: «Это напрямую противоречит задачам нормализации обстановки в регионе. Это напрямую противоречит усилиям самих же США, если они, конечно, искренне заинтересованы возобновить в полном объеме действия СВПД. Это пример не поиска баланса интересов, а пример внедрения конфронтации, пример попытки создать на веки вечные разделительные линии. Нет нужды говорить, что это тупиковая линия, и в конечном итоге все придут к пониманию, что нужно вернуться к тем принципам, на которых основана ООН. Мы предпочитаем логику объединительную, и именно объединительное начало лежит в основе нашей инициативы о формировании системы коллективной безопасности в районе Персидского залива».

Экономикой и политикой сотрудничество Москвы и Тегерана не ограничивается. Научные и культурно-гуманитарные связи — еще одна перспективная сфера отношений. «Газпром-медиа Холдинг» и правительство Ирана договорились о совместном кинопроизводстве. Работа над первым в истории индустрии российско-иранским фильмом уже в активной фазе, об этом стало известно на недавнем ПМЭФ.

Читайте также