Очередные попытки засудить Трампа привлекли на его сторону новых сторонников

22.06.2022, 20:05

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Американские демократы не оставляют попыток свести счеты с экс-президентом Дональдом Трампом. Очередные слушания по делу о прошлогоднем штурме Капитолия прошли в конгрессе США. Всё это происходит на фоне рекордного крушения рейтингов нынешнего главы Белого дома Джо Байдена, при котором цены взлетели до невиданных высот, а сама страна уверенно движется к рецессии. При этом все нападки нынешней администрации на Трампа приводят лишь к обратному результату.

Четвертые слушания комитета по событиям 6 января были посвящены попыткам Дональда Трампа и его помощников повлиять на результаты президентских выборов 2020 года. По мнению комиссии, Трамп знал, что проиграл выборы, но продолжал настаивать на своей победе, врал своим избирателям, сознательно их распаляя, что и привело к попытке штурма Капитолия.

Адам Шифф, конгрессмен от штата Калифорния: «Ложь президента была и остается опасной раковой опухолью на теле политики. Если можно убедить американцев, что нельзя доверять собственным выборам, что всякий раз, когда они проигрывают, это каким-то образом незаконно, тогда, чтобы определить, кто будет у власти, им остается только прибегнуть к насилию».

У Адама Шиффа с Трампом давние счеты. Шифф дважды был в лидерах движения за импичмент президенту Трампу, он же стоял у руля провалившейся антироссийской кампании в США, пытаясь связать Трампа с Кремлем. Теперь новый фронт — доказать, что Трамп лично стоял за попыткой пересмотра результатов выборов.

После подсчета голосов Трамп звонил спикеру Палаты представителей Аризоны, а его разговор с госсекретарем штата Джорджия, в котором экс-президент больше часа уговаривал пересчитать результаты в его пользу, едва не довел Трампа до уголовного обвинения. Сам бывший президент США назвал очередной фальшивкой обвинения в организации попытки пересмотра результатов выборов.

Кстати, техасские республиканцы не признали результаты последних президентских выборов. Они внесли это в официальную платформу партии, объявив правительство Байдена нелегитимным. Но и это еще не всё. Пока демократические штаты наперебой соревнуются в толерантности, республиканцы в Техасе назвали гомосексуализм «ненормальным образом жизни», теперь это тоже вписано в платформу партии. В 2023 году правые требуют провести референдум об отделении Техаса от Соединённых Штатов. Получается, что, демонизируя Дональда Трампа и события 6 января, демократы своими же руками создают себе еще более грозного соперника.

Алексей Веселовский

Читайте также