Поможет ли западное оружие осуществить «наполеоновский план» Украины

19.06.2022, 17:41

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Вооружение на Украину завозится тоннами, европейские лидеры снова едут в Киев. Цели у них явно разные, обещания одинаковые. Каждый раз главное условие: только не стреляйте из полученного оружия по российской территории. Поэтому обстрелы Курской и Белгородской области Киев продолжает вести из старых систем залпового огня и ракетами «Точка-У».

Визит лидеров Франции, Германии и Италии в Киев не афишировали. Все трое под покровом ночи встретились на польском перроне и сели в украинский спецпоезд. Когда состав тронулся, журналисты узнали, что в Киев еще едет румынский президент Йоханнис, но в общий поезд с Макроном, Шольцем и Драги его не взяли. Как пишет немецкая Bild, о Йоханнисе вспомнили в последний момент.

Из стати газеты Bild: «В какой-то момент подготовки к поездке это трио почувствовало, что для демонстрации единства Европы было бы хорошо взять с собой и восточноевропейца. Макрон, должно быть, тогда пригласил Йоханниса, с которым у него тесные связи, но в поезде для него уже не было места».

В Киеве из вагонов все выходили поодиночке, каждый со своей охраной и под вой воздушной сирены, которую в Киеве включают каждый раз, когда приезжают иностранцы. В украинском сценарии вообще без изменений: Зеленский все в той же футболке цвета хаки, обязательная экскурсия в разрушенный пригород Киева и традиционная просьба сделать больше, чтобы помочь Украине.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Мы ценим уже предоставленную поддержку от партнеров, но очень ждем новых поставок, прежде всего тяжелого вооружения, современной реактивной артиллерии, систем противоракетной обороны».

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Уже выделены 2 миллиарда, мы будем дальше наращивать военную помощь, в том числе это касается поставок французских самоходных гаубиц CAESAR, которые для украинских военных оказались очень полезными».

Макрон обещает дополнительно поставить еще шесть этих артиллерийских установок. Чтобы Зеленский не сомневался, французский президент всячески пытался показать серьезность своих намерений. Но за крепкими объятиями на камеру журналисты пытались понять, зачем действительно европейские лидеры приехали? Не сделать же совместное фото и сказать «мы победим», как иронично отреагировала французская пресса.

Анатолий Шарий, журналист: «Они приехали, чтобы подтолкнуть Зеленского к подписанию определенного позорного соглашения. Никого из богатых стран не устраивает та ситуация, которая сложилась. Санкции бьют исключительно по Европе, санкции бьют по западному миру, это факт. Им выгодно, чтобы украинская власть начала сдавать украинские интересы чуть-чуть побыстрее, чтобы было подписано соглашение с РФ, конечно же, на условиях РФ, которые будут невыгодны территориальной целостности Украины, будем выражаться мягко, но при этом которые будут выгодны западному миру, который, наконец, освободится от необходимости вводить санкции против самих себя».

Но публично о переговорах с Москвой — ни слова. Все разговоры Киев сводит к поставкам вооружений. Канцлер Шольц рассказывает, что скоро Берлин поставит три РСЗО «Марс». В это время в самой Германии эксперты уже сомневаются, что в этом есть смысл.

Вольфран Майер, публицист: «Наш канцер постоянно повторяет, что должна победить Украина. Но посмотрите на факты: Россия уже контролирует значительные территории размером с Бельгию, Голландию вместе взятые. Сухопутное сообщение с Крымом налажено. Как теперь Россия должна проиграть? Украине не хватит сил, даже если мы отправим туда все оружие, которое только можем».

Положение ВСУ действительно ухудшилось: российская армия массово уничтожает технику, военные базы и склады. В офисе Зеленского заявляют, что ситуацию на фронте удастся переломить, когда Запад поставит много тяжелого вооружения. На этой неделе в штаб-квартире НАТО решали, чего и сколько еще дать Киеву. На совещание контактной группы «Рамштайн» приехали министры 50 стран. Пригласили и украинского министра обороны Резникова.

Перед встречей министров стран НАТО в Брюсселе Киев составил список объема вооружений, в котором нуждается и который Запад должен немедленно поставить. Вот конкретные цифры: 1000 гаубиц (155 миллиметров), 300 РСЗО, 500 танков, 2000 бэтээров и 1000 дронов. Еще в Киеве просят самолеты F-16, не уточняя количество. Но больше всего на Украине ждут РСЗО с дальнобойными ракетами и особенно американские комплексы HIMARS. О том, чтобы поставить весь объем, который запрашивает Киев, речи не идет, но, судя по сообщениям The Washington Post, предположительно партия из первых четырех HIMARS будет доставлена на Украину уже на следующей неделе.

Сейчас инструкторы НАТО в Польше обучают украинских военных управлять этими комплексами. Новая партия итальянских гаубиц уже едет в Киев. Под руководством генсека НАТО Столтенберга и шефа Пентагона Остина решено, что Словакия отправит вертолеты, Польша — артиллерию, Канада — дополнительные стволы для гаубиц М777. А главные поставщики — США — объявили о выделении Украине нового пакета военной помощи.

Ллойд Остин, министр обороны США: «Я рад объявить, что Соединенные Штаты предоставят Украине дополнительный пакет помощи в размере одного миллиарда долларов. Он включает в себя управляемые боеприпасы для РСЗО, еще 18 гаубиц M777, тактические машины для их буксировки, а также 36 тысяч патронов калибра 155 миллиметров. В этом пакете также две дополнительные системы береговой обороны „Гарпун“, радиостанции, приборы ночного видения и другая оптика».

Один миллиард — это в дополнение к уже выделенным 40 миллиардам в рамках ленд-лиза, который Конгресс одобрил еще в мае. Но в Киеве по-прежнему недовольны. Деньги, оружие — все хотят быстрее.

Алексей Арестович, советник офиса президента Украины: «Темпы, обещанные форматом „Рамштайн“, меньше, чем мы рассчитывали. Меньше. И самое неприятное, что эта помощь поступит только в августе, что отодвигает наши наполеоновские планы по контрнаступлению».

Дать Киеву все и сразу невозможно, объясняют западные партнеры. Запросов у слишком много даже с учетом возможностей их оборонной промышленности.

Джулиан Смит, постоянный представитель США при НАТО: «Мы с союзниками пытаемся понять, чем ответить, кто что может предоставить. И это очень трудно, потому что требования Киева постоянно меняются. Некоторые страны уже отдали практически все, что могли».

Производить быстро дополнительное оружие сложно. Это одна из причин задержек поставок. Плюс проблемы с логистикой, а еще нужно обучать ВСУ обращению с новыми видами вооружений. The Washington Post пишет, что украинцы не могут даже нормально использовать американские Javelin.

Из статьи The Washington Post: «Отправленные на Украину Javelin не содержат инструкций, предписывающих военнослужащим звонить по бесплатному номеру, если оружие неисправно или требует ремонта».

Google-переводчик помогает не всегда. Вдобавок у поставленных комплектов нет запасных батарей, а основные быстро разряжаются. Даже элементарно партию касок на несколько миллионов долларов по ленд-лизу доставили таких, какие подходят только для игры в страйкбол.

В Киеве себя успокаивают, что скоро придет тяжелая артиллерия. Рассчитывают, что к американским РСЗО HIMARS поставят дальнобойные ракеты, которые могут бить на расстояние до 500 километров. Тогда обещают, что ВСУ даже ударят по Крымскому мосту и самом полуострову. В Белом доме заявляли, что украинцы не будут применять эти системы для ударов по целям на территории России. Это обещал и Зеленский. Вот только Крым в Киеве считают украинским.

Дмитрий Марченко, генерал-майор ВСУ: «Это будет цель номер один для поражения. То есть мы основную кишку подтягивания резервов просто должны обрезать. Как только это будет сделано, у них начнется паника».

Но пока генерал мечтает, как будет обстреливать Крым, глава парламентской фракции правящей партии Украины «Слуга народа» Давид Арахамия рассказал, что ВСУ сейчас теряет в Донбассе до тысячи солдат убитыми и ранеными ежедневно. Об этом же говорят и сами военные.

Военнослужащий украинской армии: «Боевых контрактников, чтобы вы понимали, уже нет. Их заменяют мобилизованными и территориальной обороной. Все контрактники погибшие. Бросали людей просто так посреди поля, сказали: что хочешь, то и делай. Ни оружия, ни документов».

Киев пытается восполнить потери, но после многочисленных рассказов о том, как не хватает оружия и амуниции, как бойцов бросает командование, идти добровольно воевать никто не хочет. В итоге новобранцев буквально отлавливают на улицах, в магазинах, на пляжах и спортплощадках.

Зеленский в это время пытается поднять боевой дух. Он впервые после начала боевых действий съездил в Николаев и Одессу, где вручил военным награды. Приободрить самого Зеленского неожиданно прилетел премьер Великобритании Борис Джонсон. Он посетил Киев сразу после визита лидеров ЕС и предложил массово тренировать ВСУ на британских военных базах.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: «Конечно, мы будем продолжать предоставлять вам необходимую военную технику. И тогда украинский народ, армия сможет сделать то, что, я считаю, украинцы жаждут сделать, а именно изгнать агрессора из Украины. И это будет момент, когда можно будет говорить о будущем».

Идеальное будущее для Джонсона — усилить и закрепить британское влияние на Украине. Он уже предлагал Зеленскому отказаться от ЕС и создать другой союз, в который войдут Британия, Украина, Польша, страны Прибалтики. Зеленский пока это не комментирует. Но в одном у Джонсона с Зеленским полное взаимопонимание. Лондон советует воевать до последнего украинца. Судя по планам после поставок тяжелого западного оружия, этот призыв Зеленский точно готов выполнять.

Валерия Алёхина

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также