Мишустин: антироссийские санкции Запада ударили по мировым рынкам

15.06.2022, 14:03

Видео программы «Сегодня»

Михаил Мишустин выступил на ПМЭФ на стратегической сессии по основным направлениям экономической политики.

Премьер заявил, что российская экономика плавно адаптируется к новым вызовам и справляется с санкционным давлением. По его мнению, этому способствуют решения, принятые в рамках достижения национальных целей развития до 2030 года.

В то же время часть принятых в последние несколько месяцев мер рассчитаны на краткосрочную перспективу, что дает возможность бизнесу оперативно совершать необходимые действия — строить торговые цепочки, находить новых поставщиков, сдвигать сроки выполнения обязательств. По сути это период адаптации к новым вызовам и поиск быстрых ответов на самые острые вопросы, с которыми ни наша, ни международная политика еще не сталкивались.

Михаил Мишустин: «Антироссийские выпады Запада ударили и по мировым рынкам, к тому же еще не до конца оправившимся от последствий пандемии, что и привело к рекордным показателям инфляции во многих странах, подорожанию бензина, угрозе возникновения дефицита продовольствия, к серьезным дисбалансам в структуре спроса и предложения по другим важным товарам».

Правительство за 3 месяца включило в план первоочередных действий по поддержке экономики свыше 300 мероприятий. Многие идеи уже нормативно закреплены. Благодаря такой работе удалось смягчить влияние санкций, добавил Мишустин.

НТВ является информационным партнером юбилейного Петербургского международного экономического форума. Следить за событиями ПМЭФ-2022 можно на круглосуточном информационном канале.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также