Госдеп: США намерены ужесточать санкции против РФ

10.06.2022, 19:29

Фото: Associated Press © 2022, Ted S. Warren

В ближайшей перспективе Штаты собираются ужесточать режим антироссийских санкций. Об этом заявил на онлайн-семинаре заместитель помощника госсекретаря США по делам экономики и бизнеса Эрик Вудхаус. При этом, по его словам, США и союзники с самого начала были готовы к побочным эффектам из-за введенных ими же санкций.

Сотрудник Госдепа подчеркнул, что пока Россия продолжает двигаться текущим курсом, США и союзники также продолжат двигаться своим курсом.

«Мы в США, а также наши союзники и партнеры в мире продолжаем рассматривать варианты действий, чтобы сохранять и расширять давление в случае необходимости — в том случае, если Россия продолжит двигаться текущим курсом», — заявил Эрик Вудхаус, добавив, что они продолжат «сохранять и даже расширять масштаб и интенсивность принимаемых мер».

При этом Вудхаус указал, что во многих ситуациях невозможно полностью смягчить или избежать негативных побочных последствий от санкций для тех, кто их вводит.

Эрик Вудхаус: «С самого начала мы здесь, в Соединённых Штатах, наши союзники и партнеры по всему миру, особенно в Европе, понимали — я думаю, их лидеры ясно давали это понять, — что будут издержки, которые мы должны будем принять, пойти на меры и наложить на Россию санкции, которые дадут негативные побочные эффекты для наших собственных экономик».

Кроме того, сотрудник Госдепа утверждал, что цель санкционного нажима Запада на Москву якобы заключается в том, чтобы вынудить начать переговоры по ситуации вокруг Украины.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также