МИД РФ: военные поставки на Украину ведут к развитию черного рынка вооружений в Европе

08.06.2022, 13:44

Фото: РИА Новости © 2022

Западные страны забывают, что военные поставки Киеву ведут к развитию черного рынка в Западной Европе. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Как подчеркнула Мария Захарова, страны Запада считают, что избавляются от устаревших образцов вооружений, отправляя те на Украину или в третьи страны, при этом последних заставляют отдавать киевскому режиму свою еще более старую технику.

Мария Захарова: «Но они забывают, что военные поставки на Украину ведут к развитию черного рынка вооружений, в том числе в Западной Европе. Власти стран-поставщиков пока хранят молчание по данной проблеме, но независимые эксперты и профильные структуры, такие как Интерпол, уже начинают бить тревогу».

Официальный представитель МИД обратила внимание, что, по информации в СМИ, международные преступные группировки уже разработали схемы вывоза с Украины вооружений, в том числе тяжелых, а часть оружия «уже находится в Боснии, Албании и Косово».

Мария Захарова: «Те, кто сегодня поставляет Киеву те самые вооружения, будут ответственны за безопасность собственных граждан и за попадание этого оружия в руки криминала и террористов».

Она подчеркнула, что свидетельства этого будут активнее и чаще появляться в виде оружия, которое будет всплывать в ходе расследования заказных убийств, ограблений, налетов и так далее.

Кроме того, как отметила Захарова, боевики будут возвращаться на исходные позиции, но только уже с солидным опытом ведения военных действий.

Мария Захарова: «Это будет способствовать росту уровня радикализации в странах Запада».

Новости по теме

Читайте также